Общество

Священник Грозовский рассказал о «заказчиках» травли в видеообращении

Духовный наставник ФК «Зенит», священник Глеб Грозовский выложил в сеть видеообращение к людям, поддерживающим его, и рассказал о возможных «заказчикам» обвинений в педофилии. По его словам, он подозревает некоего Сергея, отца подростка, которого ранее отчислили из лагеря за неподобающее поведение. Якобы рассерженный отец уже угрожал отцу Глебу неприятностями. И вот теперь, исполнил свою угрозу.

Видео было записано в Израиле, хотя по нему невозможно определить, где конкретно находится священник. На записи (видео Ivan Voinотец Глеб сидит на красном фоне, в рясе. «Дорогие братья и сестры! – говорит он. – Разными людьми высказывается предположение, что заказчиком дела, возбужденного против меня, может быть Сергей З».

Your browser doesn't support HTML5 video.

На сегодняшний день это нельзя подтвердить со всей достоверностью, но нельзя и опровергнуть», утверждает священник, обвиненный в педофилии. Также он просит своих сторонников «не травить семью Сергея», так как «дети не виноваты». «Дайте им спокойно ходить в школу», – призвал Грозовский.

Рассказал священник и о подоплеке «заказа». По его словам, сын Сергея был в православном лагере, но вел себя неподобающим образом и был отчислен, причем отчислен директором лагеря. Сам отец Глеб якобы был против этого решения, но собирался в молодежный лагерь в Италию и поручиться за трудного подростка не мог.

«Я подтверждаю слова вожатой Светланы Некрасовой, что Сергей мне угрожал, – продолжает Грозовский. – Не понимаю, почему родители Даниила, Сергей и Анна, не предприняли попытку по-человечески объясниться со мной. Поговорить по-христиански, развеять все свои недоумения, сомнения. Почему стали распространять нелепые слухи, перешли к агрессии. Обращаюсь также к Сергею: я не держу на вас зла. Бог с вами. Искренне полагаю, что путь к примирению между нами открыт и возможен».

Глеб Грозовский подозревается в серии сексуальных домогательств к детям, совершенных в летних лагерях на острове Кос (Греция), а также в Финляндии и в Ленобласти. Грозовский являлся советником гендиректора ФК «Зенит» по духовно-нравственным вопросам, сотрудничает с детской деревней SOS, которую курирует футболист «Зенита» Андрей Аршавин. Сам Грозовский в прошлом занимался футболом, его связывает тесная дружба со многими зенитовцами.