Новости

Провайдеры заблокировали социальную сеть «МирТесен»

Интернет-провайдеры ограничили доступ к соцсети «Мир тесен». Проблемы с доступом к сайту ряд пользователей начали испытывать еще 31 октября. Тогда при попытке попасть на главную страницу ресурса mirtesen.ru на экране отображалась одна из стандартных «заглушек» с сообщением о том, что сайт «заблокирован по решению суда или иным основаниям». При этом администрация ресурса никаких уведомлений Роскомнадзора не получала.

Как отметил генеральный директор соцсети Павел Власов-Мрдуляш, это кажется странным, «ведь мы с Роскомнадзором на связи, у них есть все наши контакты, и они к нам регулярно обращаются». Представители Роскомнадзора отрицают наличие сайта в «черном списке». Власов-Мрдуляш в связи с этим полагает, что инициаторами блокировки могли стать «Ростелеком» и «Билайн», пишет Lenta.ru.

По словам главы соцсети, 31 октября о блокировке со стороны интернет-провайдеров сообщили пользователи нескольких блогов, размещенных на платформе Wordpress. В основном с ограничениями доступа столкнулись пользователи, подключенные к интернету компанией «Ростелеком». Предполагается, что причиной блокировки могли быть «экстремистские материалы», опубликованные в блогах. Блокировка ресурсов, судя по всему, проводилась по IP-адресу, поэтому повлекла за собой ограничение доступа в том числе и к не нарушавшим закон страницам.

Социальная сеть «Мир тесен» была запущена в 2007 году. В настоящее время ее пользователями являются более 16 млн человек. 60% соцсети с 2008 года принадлежит инвестиционному холдингу «Финам».

Видео по теме

share
print