Истории

Рособрнадзор начал публиковать задания ЕГЭ и ГИА в интернете

Рособранадзор начинает публикацию открытого банка заданий ЕГЭ и ГИА на сайте ФИПИ. В пресс-службе ведомства сообщили, что наполнение открытого банка будет происходить поэтапно: до конца марта 2014 года опубликуют более 45 тысяч заданий ЕГЭ, в том числе версии предстоящих экзаменов. Свыше пяти тысяч заданий ГИА-9 планируется опубликовать до конца января. Материалы будут в свободном бесплатном доступе.

С сегодняшнего дня, 31 октября, экзаменационные материалы доступны на сайте Федерального института педагогических измерений. На данный момент вывешены задания ЕГЭ по английскому, немецкому и французскому языкам, географии, биологии, информатике, истории России, математике, литературе, обществознанию, русскому языку, физике и химии. Пока нет испанского языка. Опубликованные задания ГИА включают все предметы, в том числе четыре иностранных языка.

  • TASS_4475438

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4475676

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4550142

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4662483

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4679668

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4680094

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4688936

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4689224

    Фото ИТАР-ТАСС

Создание открытого банка заданий ЕГЭ и ГИА является одной из мер по борьбе с нарушениями при сдаче экзаменов: Рособрнадзор полагает, что при наличии в свободном доступе официальных заданий школьники будут решать их, готовясь к экзамену, вместо того чтобы покупать задания из иных источников.

«Рособрнадзор обращает внимание выпускников, их родителей и учителей, что появившиеся в интернете предложения купить доступ к «настоящим заданиям» до экзаменов являются не более чем рекламной акцией недобросовестных мошенников, которые пытаются воспользоваться слабой информированностью и невнимательностью интернет-пользователей», — отметили в ведомстве.

Также Рособрнадзор планирует изменить схему доставки заданий ЕГЭ в места проведения экзамена, учредить институт федеральных инспекторов и передавать проверку работ в иные регионы.

Видео по теме

share
print