Новости

Смольный пустит националистов маршем по Петербургу

В ноябре в Петербурге традиционно проходят две акции – Антифашистский марш против ненависти 2 ноября и Русский марш 4 ноября. В 2013 году Смольный впервые отказал первым и впервые за пять лет согласовал шествие в городе вторых.

Марши против ненависти проводятся в Петербурге с 2004 года, в основном, усилиями демократической оппозиции. Лишь в 2011 году эстафету временно перехватила «Единая Россия» и депутат Виталий Милонов. Они посвящены памяти убитого неонацистами учёного-антрополога и правозащитника Николая Гиренко. На этот раз Смольный ни в какую не хочет согласовывать традиционный формат марша с завершением на площади Сахарова. Комитет по законности ссылается на ремонтные работы по пути шествия и некую молодежную акцию на площади. В качестве альтернативы демократам предложили Полюстровский парк в Красногвардейском районе, который они считают неприемлемым.

У Русских маршей в Петербурге более сложная судьба. За шесть лет не прошло, наверное, двух одинаковых акций — их то разрешали, то снова запрещали, участники громили закусочные, потом их громил ОМОН. Мы вспоминаем, как проходили эти акции в Петербурге, чтобы понимать — чего ждать на улицах Петербурга 4 ноября.

Русские марши. Хроника

2006. Первый Русский марш в Петербурге прошел несогласованно. Губернатор Валентина Матвиенко заранее пообещала, что «никаких профашистских мероприятий в городе не будет». Колонна из 200 националистов прошла от площади Восстания до Казанского собора, при этом встретила сопротивление антифашистов. Правым удалось прорвать кардон «Антифы» и дойти до конечной точки марша, где многих повязал ОМОН. В отделениях милиции 4 ноября 2012 года оказались 120 протестующих вне зависимости от политических взглядов.

2007. Легальный Русский марш от 4-й Советской улицы до садика Чернышевского собрал, по различным оценкам, от 400 до 1000 участников. В самом начале неизвестные забросали колонну пейнтбольными гранатами, все время пути ее сопровождали надписи на асфальте «Стоп нацизм!» и «Наци вон!». В садике националисты разделились на две группы — неоязычников во главе с человеком в волчьей шкуре, называющим себя Богомилом II, и условно православных. После митинга некоторые из них отправились громить китайский ресторан и «Шаверму», в которой обедала группа милиционеров. Радикалов немедленно задержали. Также в городе были задержаны несколько антифашистов. С тех пор до 2013 года Смольный под разными предлогами отказывал националистам в шествии на 4 ноября.

2008. Марш прошел по тому же маршруту, но собрал всего сотню участников. Во главе националистов оказался (на этот раз единолично) Богомил II. С детской горки в саду Чернышевского он зачитал «акт об освобождении славянского народа из инородной оккупации». Тем временем около 50 человек несогласованно прошли от Сенной площади до Невского проспекта. Милиция вытеснила их на тротуар, а в районе Казанского собора начались задержания. Между 17:00 и 18:00 в районе метро «Московская» произошла драка между участниками марша и антифашистами. Пострадавшие получили легкие телесные повреждения.

2009. На акции в Полюстровском парке приняли участие 150 человек. После митинга националисты провели импровизированное шествие: под марш «Прощание славянки» обошли вокруг холма, на котором располагается стела ВЛКСМ, после чего с криками «Русские идут» приняли решение обойти стелу еще два раза.

2010. В Петербурге 4 ноября прошли две противоположные акции — националистическая в садике Чернышевского собрала от 300 до 1000 участников, антифашистская в Петровском парке — около 50. Мероприятия прошли буднично.

2011. В Южно-Приморском парке состоялся митинг-концерт с участием группы «Коловрат». Собралось от 500 до 2000 участников. Также обошлось без эксцессов, если не считать сообщения о «заминировании» площади от неизвестного.

2012. За организацию Русского марша взялись одиозные петербургские политики Николай Бондарик и Ольга Курносова. Около 500 националистов собрались на площади Восстания и собирались пройти до Гостиного двора. Неподалеку от места их встречи проходил митинг «Единой России» в честь Дня народного единства. Националистов сразу взял в кольцо ОМОН и задержал около ста человек, остальные разошлись мирно.

2013. После нескольких отказов традиционным заявителям Русского марша Смольный неожиданно удовлетворил заявку возрожденной партии «Родина». После выхода из «Справедливой России» партия занимает прокремлевские позиции, в ее федеральном руководстве образца 2006 года (до сливания с «Партией жизни» и «Партией пенсионеров») и 2013 повторяется единственный персонаж — Сергей Шишкарев, депутат Госдумы и член генерального совета «Единой России». В Петербурге партию возглавляет бизнесмен Андрей Петров, до этого никак не проявлявший себя в политике. «Родина» собирается возглавить колонну националистов. Шествие пройдет от метро «Горьковская» через Троицкий мост до Марсова поля.

Семен Пихтелев, руководитель организации «Национальные демократы» в Петербурге: «В этом году отдельно действовали оргкомитет Бондарика и нескольких националистических организаций. В результате переговоров удалось подать единую заявку в Смольный, но нам предсказуемо отказали, сославшись на всякие ремонты. Параллельно заявку подала партия «Родина», и сегодня она получила согласование. Представители «Родины» предложили нашему оргкомитету провести совместную акцию. Мы понимаем, что согласовали им не просто так, «Родина» — пропутинская партия. Но там есть люди национал-патриотических взглядов, мы согласились идти вместе».  

Политолог Дмитрий Солонников: «Вывод из тени националистических структур — это закономерный шаг Смольного. Проще разбираться с ними в открытом пространстве, чем ждать от них закулисных действий, как это было с Николаем Бондариком. Лучше пусть они проводят акции в рамках закона. Легализация этого поля — общее для страны направление политики. Либерализуется законодательство, власти стали чаще согласовывать акции оппозиции, недавно в Москве прошло шествие в поддержку «узников Болотной». И националистам тоже дают выступить в рамках этой политики. Но если в Москве Бирюлево закончилось, то в Петербурге ситуация с Бондариком (следствие подозревает политика в том, что он подкупил двух парней, чтобы те имитировали нападения на себя мусульман — «МР») не разрешилась. Кто стоит за провокацией на Курбан-байрам, нам так и не объяснили».

Наталья Цымбалова, заявитель Марша против ненависти: «Смольный подыгрывает экстремистам, а мирным гражданам, которые хотят проводить акции по закону, не дает их проводить. Видимо, Смольному симпатичнее фашисты».

Таким образом, самой успешной акцией националистов в Петербурге можно считать согласованный Русский марш в 2007 году и митинг в Южно-Приморском парке в 2011. Залогом успеха является отсутствие Николая Бондарика и Богомила II в оргкомитете. Акция 2013 года станет первой в Петербурге, где националистический протест попытается «подмять» под себя прокремлевская партия. В Москве это удавалось ЛДПР и той же «Родине».