Истории

Смольный пустит националистов маршем по Петербургу

В ноябре в Петербурге традиционно проходят две акции – Антифашистский марш против ненависти 2 ноября и Русский марш 4 ноября. В 2013 году Смольный впервые отказал первым и впервые за пять лет согласовал шествие в городе вторых.

Марши против ненависти проводятся в Петербурге с 2004 года, в основном, усилиями демократической оппозиции. Лишь в 2011 году эстафету временно перехватила «Единая Россия» и депутат Виталий Милонов. Они посвящены памяти убитого неонацистами учёного-антрополога и правозащитника Николая Гиренко. На этот раз Смольный ни в какую не хочет согласовывать традиционный формат марша с завершением на площади Сахарова. Комитет по законности ссылается на ремонтные работы по пути шествия и некую молодежную акцию на площади. В качестве альтернативы демократам предложили Полюстровский парк в Красногвардейском районе, который они считают неприемлемым.

У Русских маршей в Петербурге более сложная судьба. За шесть лет не прошло, наверное, двух одинаковых акций — их то разрешали, то снова запрещали, участники громили закусочные, потом их громил ОМОН. Мы вспоминаем, как проходили эти акции в Петербурге, чтобы понимать — чего ждать на улицах Петербурга 4 ноября.

Русские марши. Хроника

2006. Первый Русский марш в Петербурге прошел несогласованно. Губернатор Валентина Матвиенко заранее пообещала, что «никаких профашистских мероприятий в городе не будет». Колонна из 200 националистов прошла от площади Восстания до Казанского собора, при этом встретила сопротивление антифашистов. Правым удалось прорвать кардон «Антифы» и дойти до конечной точки марша, где многих повязал ОМОН. В отделениях милиции 4 ноября 2012 года оказались 120 протестующих вне зависимости от политических взглядов.

2007. Легальный Русский марш от 4-й Советской улицы до садика Чернышевского собрал, по различным оценкам, от 400 до 1000 участников. В самом начале неизвестные забросали колонну пейнтбольными гранатами, все время пути ее сопровождали надписи на асфальте «Стоп нацизм!» и «Наци вон!». В садике националисты разделились на две группы — неоязычников во главе с человеком в волчьей шкуре, называющим себя Богомилом II, и условно православных. После митинга некоторые из них отправились громить китайский ресторан и «Шаверму», в которой обедала группа милиционеров. Радикалов немедленно задержали. Также в городе были задержаны несколько антифашистов. С тех пор до 2013 года Смольный под разными предлогами отказывал националистам в шествии на 4 ноября.

2008. Марш прошел по тому же маршруту, но собрал всего сотню участников. Во главе националистов оказался (на этот раз единолично) Богомил II. С детской горки в саду Чернышевского он зачитал «акт об освобождении славянского народа из инородной оккупации». Тем временем около 50 человек несогласованно прошли от Сенной площади до Невского проспекта. Милиция вытеснила их на тротуар, а в районе Казанского собора начались задержания. Между 17:00 и 18:00 в районе метро «Московская» произошла драка между участниками марша и антифашистами. Пострадавшие получили легкие телесные повреждения.

2009. На акции в Полюстровском парке приняли участие 150 человек. После митинга националисты провели импровизированное шествие: под марш «Прощание славянки» обошли вокруг холма, на котором располагается стела ВЛКСМ, после чего с криками «Русские идут» приняли решение обойти стелу еще два раза.

2010. В Петербурге 4 ноября прошли две противоположные акции — националистическая в садике Чернышевского собрала от 300 до 1000 участников, антифашистская в Петровском парке — около 50. Мероприятия прошли буднично.

2011. В Южно-Приморском парке состоялся митинг-концерт с участием группы «Коловрат». Собралось от 500 до 2000 участников. Также обошлось без эксцессов, если не считать сообщения о «заминировании» площади от неизвестного.

2012. За организацию Русского марша взялись одиозные петербургские политики Николай Бондарик и Ольга Курносова. Около 500 националистов собрались на площади Восстания и собирались пройти до Гостиного двора. Неподалеку от места их встречи проходил митинг «Единой России» в честь Дня народного единства. Националистов сразу взял в кольцо ОМОН и задержал около ста человек, остальные разошлись мирно.

  • _DSC7148.JPG

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7150.JPG

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7162рр.jpg

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7182.JPG

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7189р.jpg

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7212.JPG

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7216.JPG

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7253р.jpg

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7269.JPG

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7298р.jpg

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7310р.jpg

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7319ж.jpg

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7340р.jpg

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7363р.jpg

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7372р.jpg

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7386.JPG

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7404ррjpg.jpg

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7430.JPG

    Фото: Сергей Николаев.

  • _DSC7456.JPG

    Фото: Сергей Николаев.

2013. После нескольких отказов традиционным заявителям Русского марша Смольный неожиданно удовлетворил заявку возрожденной партии «Родина». После выхода из «Справедливой России» партия занимает прокремлевские позиции, в ее федеральном руководстве образца 2006 года (до сливания с «Партией жизни» и «Партией пенсионеров») и 2013 повторяется единственный персонаж — Сергей Шишкарев, депутат Госдумы и член генерального совета «Единой России». В Петербурге партию возглавляет бизнесмен Андрей Петров, до этого никак не проявлявший себя в политике. «Родина» собирается возглавить колонну националистов. Шествие пройдет от метро «Горьковская» через Троицкий мост до Марсова поля.

Семен Пихтелев, руководитель организации «Национальные демократы» в Петербурге: «В этом году отдельно действовали оргкомитет Бондарика и нескольких националистических организаций. В результате переговоров удалось подать единую заявку в Смольный, но нам предсказуемо отказали, сославшись на всякие ремонты. Параллельно заявку подала партия «Родина», и сегодня она получила согласование. Представители «Родины» предложили нашему оргкомитету провести совместную акцию. Мы понимаем, что согласовали им не просто так, «Родина» — пропутинская партия. Но там есть люди национал-патриотических взглядов, мы согласились идти вместе».  

Политолог Дмитрий Солонников: «Вывод из тени националистических структур — это закономерный шаг Смольного. Проще разбираться с ними в открытом пространстве, чем ждать от них закулисных действий, как это было с Николаем Бондариком. Лучше пусть они проводят акции в рамках закона. Легализация этого поля — общее для страны направление политики. Либерализуется законодательство, власти стали чаще согласовывать акции оппозиции, недавно в Москве прошло шествие в поддержку «узников Болотной». И националистам тоже дают выступить в рамках этой политики. Но если в Москве Бирюлево закончилось, то в Петербурге ситуация с Бондариком (следствие подозревает политика в том, что он подкупил двух парней, чтобы те имитировали нападения на себя мусульман — «МР») не разрешилась. Кто стоит за провокацией на Курбан-байрам, нам так и не объяснили».

Наталья Цымбалова, заявитель Марша против ненависти: «Смольный подыгрывает экстремистам, а мирным гражданам, которые хотят проводить акции по закону, не дает их проводить. Видимо, Смольному симпатичнее фашисты».

Таким образом, самой успешной акцией националистов в Петербурге можно считать согласованный Русский марш в 2007 году и митинг в Южно-Приморском парке в 2011. Залогом успеха является отсутствие Николая Бондарика и Богомила II в оргкомитете. Акция 2013 года станет первой в Петербурге, где националистический протест попытается «подмять» под себя прокремлевская партия. В Москве это удавалось ЛДПР и той же «Родине».

share
print