Новости

Астрономы показали трехмерную карту Марса

Астрономы представили трехмерную карту Марса. Исследователи из Европейского космического агентства ESA и специалисты по компьютерной графике из Германии представили видеоролик, имитирующий полет над поверхностью Марса. Трехмерный ландшафт планеты смоделирован на основе реальных данных с борта «Марс-экспресса» и с рекордной точностью повторяет марсианский рельеф.

Для составления трехмерной картины ученые использовали снимки, сделанные камерой высокого разрешения на орбитальном космическом аппарате «Марс-экспресс», который занимается изучением Марса с орбиты уже десять лет. Во время движения по орбите «Марс-экспресс» последовательно снимал один и тот же участок поверхности планеты с разных точек, получая тем самым стереоизображения, указано на официальном сайте ESA.

По этим стереоизображениям была построена карта высот, которая легла в основу компьютерной модели марсианского ландшафта. Текстурами для этой модели выступили реальные снимки, что и обеспечило трехмерной карте максимальное правдоподобие.

Ролик, размещенный на сайте ESA, приурочен к десятилетнему юбилею работы космического аппарата на орбите Марса. «Марс-экспресс» был запущен с Байконура 3 июня 2003 года при помощи ракеты-носителя «Союз-ФГ» и вышел на орбиту вокруг красной планеты 25 декабря того же года.

Видео по теме

share
print