Новости

Петербург стал 19-м в рейтинге самых удобных городов России

Опубликованы результаты рейтинга 100 крупнейших городов России, составленного Институтом территориального планирования «Урбаника» и Союзом архитекторов России на основе соотношения качества развития городской среды и стоимость жизни в городе. Самым комфортным городом вновь признан Краснодар, в пятерке лидеров также оказались Сургут, Екатеринбург, Южно-Сахалинск и Мурманск. Петербург оказался на 19 месте.

Краснодар возглавляет рейтинг второй год подряд. Его лидерство в рейтинге объяснимо тем, что на Краснодарский край приходится до 50% федеральных инвестиций в связи с Олимпиадой 2014 в Сочи. Петербург в прошлом году занимал 10 место, то есть в рейтинге он опустился. Также в первой пятерке в 2012 году были Уфа, Тюмень, Сургут и Южно-Сахалинск (последние два города в ней и остались), пишет РИА «Новости».

Москве в этом году удалось занять лишь 48 место, хотя в прошлом рейтинге она была седьмой. Столица потеряла свои позиции, так как темпы роста доходов города не успевали за темпами расходов, указывают составители рейтинга. При этом несколько городов Подмосковья (Балашиха, Химки, Подольск, Королев) были сознательно исключены из рейтинга, так как фактически (хотя и не де-юре) являются частью Москвы. Если бы они учитывались в рейтинге, то попали бы в первую десятку. Также вне рейтинга оказался Норильск — из-за своих специфических климатических, социальных и экономических условий.

share
print