Новости

В Таиланде хотят обложить туристов налогом с января 2014 года

В середине января 2014 года в Таиланде со всех въезжающих в страну туристов могут начать брать денежный сбор. С предложением ввести налог для иностранцев выступили некоторые чиновники таиландского правительства. За введение налога высказались представители национальной полиции, Министерства туризма и спорта, а также местного Минздрава.

Денежный сбор при въезде в Таиланд на срок более трех дней предлагается установить на уровне 500 бат (примерно 17 долларов) с одного человека. Для тех, кто приезжает в азиатскую страну на три дня или меньше, сбор составит 30 бат (один доллар) в сутки. Об этом, как передает 22 октября РИА «Новости», сообщил министр здравоохранения Таиланда Прадит Синтхаванаронг.

Во время совещания, посвященного вопросам туризма, рассказал глава Минздрава, чиновники разработали план введения денежного сбора. В документе, который вскоре представят кабинету министров, говорится о сборе, который будут брать со всех иностранцев, пребывающих в Таиланд. То есть по 17 долларов придется отдавать как въезжающим по тайской визе, так и тем, кто посещает страну на условиях безвизового режима.

Введение денежного сбора в Таиланде может отпугнуть некоторых туристов, признали участники совещания. Однако, как отметил министр здравоохранения, для путешественников «более высокого качества» 500 бат за въезд не станут проблемой.

Таиланд ежегодно посещают до 1,5 млн граждан России. Как и жители стран Евросоюза и США, россияне могут посещать страну без визы. Согласно данным иммиграционной полиции азиатского государства, в Таиланде проживает около 100 тысяч выходцев из России.

share
print