Истории

Права на трудовую пенсию могут лишиться четверть россиян

Правительство России в четверг, 17 октября, утвердило пенсионную реформу, предложенную Министерством труда и соцзащиты. Во время работы над пенсионной формулой, заявил министр труда Максим Топилин, чиновники уточнили минимальные требования, которые необходимо учесть для назначения трудовой пенсии.

Согласно проекту пенсионной реформы, право на трудовую пенсию можно будет получить, выполнив три условия. Для начала необходимо достичь пенсионного возраста: у мужчин это 60 лет, у женщин — 55 лет. Вторым требованием стал минимальный стаж — с 2025 года он составит 25 лет, передает РИА «Новости» со ссылкой на слова Топилина. На переходный период установят стаж в десять лет.

Третьим условием для получения права на трудовую пенсию станет «минимальное количество коэффициентов», или баллов, которые будут начислять, исходя из уровня зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию. Для получения пенсии нужно будет накопить 30 баллов, сказал Максим Топилин.

Необходимые 30 баллов граждане России смогут набрать, если станут перечислять в Пенсионный фонд по полному тарифу страховые взносы. Перечисления возможны в течение 15 лет с двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) или на протяжении 30 лет с одного МРОТ.

  • TASS_4047501

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4047503
  • TASS_4047529

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4047531

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4047538
  • TASS_4047543

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4047547

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4047575

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4047578

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Минимальное число баллов, необходимых для получения пенсии, во время переходного периода будет расти каждый год. Для входа в систему в 2015 году нужно иметь всего 6,6 балла, лишь через десять лет количество пенсионных коэффициентов достигнет 30 баллов. В среднем ожидается повышение на 2,4 балла в год.

Средний размер пенсии в России, прогнозирует Максим Топилин, по новой реформе к 2030 году должен составить 2,5 прожиточного минимума.

Четверть россиян, считают эксперты, не смогут набрать нужные 30 баллов. Такого мнения, как пишет 18 октября газета «Известия», придерживается первый вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Юрий Люблин. По его словам, в лучшем случае права на трудовую пенсию могут лишиться 12-15% населения. То есть пенсию могут не получить миллионы граждан страны.

Порог, предусмотренный балльной системой, могут не преодолеть россияне, работающие на малооплачиваемых местах, считает Юрий Люблин. В качестве подтверждения своих слов эксперт приводит информацию Росстата, согласно которой, 350 тысяч россиян получают зарплату ниже прожиточного минимума. Кроме того, права на пенсию могут лишиться женщины, занимающиеся воспитанием детей, а также люди с неполным рабочим днем.

share
print