Новости

Законопроект, разрешающий прописаться на даче, приняли в первом чтении

Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий регистрироваться по месту жительства на даче. Законопроект, внесенный в июле, направлен на реализацию постановлений Конституционного суда, который ранее признал некоторые положения закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не соответствующими Конституции.

Сейчас в законе не прописана возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях на дачном или садовом участке. Инициатива Правительства исключает из закона положения, ограничивающие право граждан на регистрацию в принадлежащем им дачном доме, сообщает РИА Новости.

Документом также предлагается заменить понятие «жилое строение», которое применяется в действующей редакции закона, понятием «индивидуальный жилой дом». Ранее инициативу публично поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, который отметил, что новый закон поможет пенсионерам, переехавшим за город, и гражданам, не имеющим средств на покупку городской квартиры.

Как отмечают разработчики документа, принятие закона позволит реализовать конституционное право граждан на выбор места жительства. «При этом регистрация по месту жительства в индивидуальном жилом доме не будет приводить к приобретению данной территорией статуса населенного пункта и, следовательно, возлагать на органы власти обязанности по ее благоустройству, созданию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Член комитета Госдумы по земельным отношениям Олег Валенчук назвал документ «настоящим народным законопроектом», так как, по данным его разработчиков, сегодня большое количество людей мечтает прописаться на своих дачных и садовых участках. «Наши возрастные садоводы с удовольствием будут прописываться на дачных участках, уступая свое жилье молодежи в городах, – сказал парламентарий. – Тем самым мы решаем еще и жилищную проблему». 

share
print