Новости

Ученые: В мире растет число заболевших киберхондрией

Согласно данным исследования американских ученых, в мире становится больше людей, заболевших расстройством, проявляющимся в постановке самостоятельного диагноза на основании симптомов, описанных на медицинских порталах. Переизбыток доступной и непроверенной информации о потенциальных расстройствах и болезнях вызывает у людей безосновательное чувство паники и тревоги за собственное здоровье.

Одним из проявлений киберхондрии также является недоверие к врачам и медсестрам, постоянное наблюдение за основными показателями состояния организма. По данным исследователей, опубликованным в журнале Cyberpsychology, Behavior and Social Networking, восемь из десяти американцев среднего возраста обращаются за информацией о своей болезни в первую очередь к интернету.

Количество медицинских онлайн-порталов и сомнительных сайтов, предлагающих консультацию служит причиной дискредитации работы профессиональных врачей и провоцирует у людей нездоровое внимание к собственному телу и нарастающую тревогу. Люди, заболевшие этой разновидностью ипохондрии, склонны быстро переходить от подозрения в болезни к самостоятельному диагнозу, а также часто менять лечащих врачей.

«Когда вы смотрите медицинские книги, вы не можете видеть сразу все возможные заболевания, отвечающие вашим симптомам, но в интернете они предоставляются вам в большом количестве», — рассказывает ученый Томас Фергус в интервью Science Daily.
 

share
print