Новости

9 октября рядом с Землей пролетит запущенный в 2011 году зонд «Джуно»

Космический аппарат «Джуно», запущенный в 2011 году NASA с миссией на Юпитер, пролетит мимо Земли вечером в среду, 9 октября. Аппарат воспользуется «гравитационной пращой» Земли, которая отправит зонд к Юпитеру и Марсу. Зонд приблизится к нашей планете на расстояние 559 км и сделает снимки системы Луна-Земля. «Джуно» пролетит над Южной Африкой в 19:21 по Гринвичу, в 23:21 по московскому времени.

«"Джуно" сделает снимки системы Луна-Земля с ракурса, с которого ее никто не видел, и даст нам шанс увидеть, как мы выглядим с Марса или Юпитера. Мы планируем выпустить видеоролик с этими уникальными кадрами вскоре после пролета», — сообщил журналистам научный руководитель миссии Скотт Болтон из Юго-западного института.

Увидеть зонд невооруженным глазом будет невозможно. Длина одной из солнечных батарей аппарата составляет 9 метров. Ученые планируют вести съемку зонда с телескопов на Канарских островах. Гравитационный маневр даст «Джуно» импульс в 70% от первоначального. Его скорость относительно Солнца возрастет c 35 километров в секунду до 38,9 километров в секунду.

Основной задачей зонда станет изучение химического состава Юпитера: в частности, аппарат оценит количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта.
 

share
print