Истории

Петербуржцы воюют с рекламой мощей Николая Чудотворца

Петербуржец Роман Скабичевский развернул кампанию против рекламы мощей Николая Чудотворца. Он срывает незаконные объявления и пишет заявления в районную администрацию по поводу назойливой рекламы мощей. Чиновники уже трижды признавали стенды с «Чудотворцем» незаконными и демонтировали. Однако организация «Российская православная церковь» продолжает устанавливать их в центре города.

Горожанам предлагают доступ к «мощам» за деньги. Как пишет Роман в своем блоге в «ЖЖ», выкидывать баннеры с рекламой «мощей» уже стали и другие бдительные граждане. Сегодня у «Российской православной церкви» остался последний рубеж — арка на Невском, 110, где два баннера постоянно охраняют, пишет The Village.

Против рекламы мощей ранее выступали активисты небезызвестного движения «Народный собор» и помощники депутата ЗакСа Виталия Милонова. Они также сорвали десять рекламных щитов и подали жалобу в прокуратуру. Однако реклама до сих пор встречается в городе.

Что касается официальной церкви, которая, напомним, называется вовсе не «российская», а Русская православная церковь, то Петербургская епархия РПЦ еще в 2011 году официально опровергла свою причастность к выставке мощей. В помещении храма «В скорбех и печалех Утешение» на Гончарной улице, 23 б, работает раскольнический «Центр православного просвещения», где «явно не учат любви к Московской патриархии». Настоящие же частицы мощей святителя Николая есть в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, церкви святого великомученика и целителя Пантелеимона на улице Пестеля и в Никольском Морском соборе.

Реклама мощей

Красивый Петербург

«Все незаконные рекламные щиты одинаково плохи, но Чудотворца — больше всех, — рассказал Скабический. — Религиозный аспект меня не волнует. Но только они додумались на Невском прикреплять свои огромные щиты на наши прекрасные фонари. Разные таблички с сомнительными услугами вроде «досуга» обычно прикреплены на проволоку, их тоже регулярно срываю. Только «Чудотворца» выкинул на помойку с десяток щитов, картонных табличек — десятки, большинство из них — на Невском проспекте. Все это фактически мусор, каждый житель города, которому не все равно, может эти щиты взять и выбросить в ближайший мусорный контейнер». 

Видео по теме

share
print