Новости

ЛГБТ-организация «Выход» подала в прокуратуру жалобу на Милонова

ЛГБТ-организация «Выход» в Петербурге подала жалобу в прокуратуру на депутата ЗакСа Петербурга Виталия Милонова. Активисты жалуются на поведение депутата на открытии Фестиваля в защиту прав ЛГБТ «КвирФест 2013», куда он явился без приглашения и устроил скандал. Инцидент произошел 19 сентября на площадке «Несуществующий этаж» на улице Уточкина, где был организован «однополый» фестиваль.

Жалоба на Милонова была подана в прокуратуру вчера, 2 октября. Заявителями выступили юрист организации «Выход» и посетители фестиваля, шокированные неадекватным поведением депутата, сообщает пресс-служба «Выхода».

Появившись у входа на выставку об истории ЛГБТ в России XX века, Милонов, по словам участников и организаторов фестиваля, мешал входящим, выкрикивая человеконенавистнические и гомофобные оскорбления. Заявители готовы предоставить в прокуратуру видеозаписи и привлечь свидетелей инцидента. Судя по фотографиям с места событий, к скандалу оказался причастен и помощник Милонова, известный фанатик Анатолий Артюх.

milonov

comingoutspb.ru

«Мы надеемся, что гомофобный депутат подвергнется административному штрафу за свое поведение, а также компенсирует моральный вред заявителям, вынужденным выслушивать его отвратительные ругательства», — сообщили в организации.

share
print