Новости

Астероид размером с Челябинский метеорит пролетел вблизи от Земли

Минувшей ночью российские ученые зафиксировали небесное тело размером с челябинский метеорит, пролетевшее на расстоянии около 11 тысяч километров от нашей планеты. Обнаружить потенциальную угрозу удалось с помощью специальной роботизированной системы «Мастер», созданной в Московском государственном университете для исследования космических тел.

Пролетевший астероид не является случайным фрагментом космического мусора или ступенью ракеты и по размерам сравним с челябинским метеоритом. По оценкам Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, размеры метеорита, взорвашегося над Челябинском, достигали 17 метров, а его масса — 10 тысяч тонн, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Прошлой ночью за орбитой Луны мы открыли небесное тело, которое двигалось к Земле и прошло достаточно близко от нашей планеты, на расстоянии около 11 тысяч километров. Вероятнее всего, подлетевшее мимо нас небесное тело - именно астероид, а не ступень какой-то ракеты, или что-то иное, таковы данные нашего исследования», - пояснил агентству профессор астрономического отделения МГУ Владимир Липунов
 

share
print