Новости

Участников массовой драки в Капотне выдворят из России

В Москве полиция возбудила уголовное дело по факту массовой драки, произошедшей в столичном районе Капотня в пятницу, 27 сентября. Дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой составляет семь лет лишения свободы. Всего с места массовой драки в Капотне в полицию доставили 60 человек.

Массовая драка в Капотне произошла возле общежития в 1-м квартале района, в котором проживают рабочие различных подрядных компаний. Драка началась после того как группа молодых людей решила выяснить, у кого из живущих в здании мигрантов нет регистрации. С инспекцией в общежитие нагрянули около 30 участников полулегальной националистической организации «Щит Москвы».

Молодые люди в масках, пройдя по зданию, вывели жильцов общежития на улицу. «На улицу! Строем выходим», - кричали юноши выходцам из среднеазиатских республик. Когда несколько мигрантов попытались скрыться от незваных визитеров, те быстро поймали их, свидетельствует видео пользователя YouTube Игры Фактов.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Уже на улице между мигрантами и их проверяющими произошла драка. Во время стычки один из участников конфликта выхватил незарегистрированный травматический пистолет и сделал несколько выстрелов (звуки стрельбы, в частности, слышны на эмоциональном видео с места массовой драки). С огнестрельным ранением от общежития госпитализирована 32-летняя женщина.

После массовой драки в Капотне сотрудники правоохранительных органов доставили в отделы полиции 47 рабочих и 13 националистов. Один из участников конфликта задержан на 48 часов, сообщили в ГУ МВД России по Москве. В отношении других задержанных решается вопрос о мере пресечения. Столичная полиция собирается выдворить из России 20 мигрантов, у которых не оказалось регистрации, остальные рабочие останутся в Москве – у них с документами все нормально.

Похожая массовая драка произошла в Москве 28 июня 2013 года. Участниками побоища, как и в нынешнем случае, стали активисты движения «Щит Москвы» и жильцы общежития, которых проверяли националисты. На месте происшествия задержали около 60 человек.