Истории

РГБ подтвердила заимствования в диссертации депутата Бурматова

Российская государственная библиотека (РГБ) подтвердила плагиат в кандидатской диссертации депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Бурматова. В работе парламентария нашли 61% заимствований, дословно совпадающих с другими источниками. При этом почти 65% текста диссертации присутствуют в 37 источниках.

Заключение специалистов РГБ в среду, 25 сентября, обнародовал журналист Сергей Пархоменко, опубликовавший текст заключения в своем блоге. Государственная библиотека провела экспертизу диссертации Бурматова по запросу депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

В заключении РГБ, в частности, сказано, что почти на половину диссертация Бурматова заимствована из кандидатской «Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе» Александра Драгунова, защищенной в 2004 году в Магнитогорске. Кроме того, признаки фиктивности найдены в библиографическом указателе диссертации депутата.

  • TASS_2937991.jpg

    Депутат Госдумы Владимир Бурматов. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_2344133.jpg

    Депутат Госдумы Владимир Бурматов. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_2628422.jpg

    Депутат Госдумы Владимир Бурматов. Фото ИТАР-ТАСС

О плагиате в диссертации Владимира Бурматова впервые заговорили в декабре 2012 года. Блогеры с помощью систем «Антиплагиат» и «Диссернет» нашли в его работе многочисленные заимствования. Депутат опроверг все обвинения и раскритиковал систему «Антиплагиат».

Дмитрий Бурматов уже прокомментировал заключение РГБ о найденном в его работе плагиате. По словам парламентария, журналист «Пархоменка» выполняет заказ Министерства образования. Он уверен, что ведомство «мстит» за то, что он не позволил Минобрнауки «украсть» несколько сотен миллионов рублей.

В сентябре 2013 года специалисты Российской государственной библиотеки обнародовали результаты исследования некорректных заимствований в диссертациях, защищенных после 2000 года. Во время проверки кандидатских и докторских работ выяснилось, что каждая десятая работа на 70% повторяет тексты других диссертаций.

share
print