Новости

Первый снег в центре России прогнозируют на 25 сентября

В центральной части России в ближайшие дни может выпасть первый снег. Такой прогноз в понедельник, 23 сентября, сделали специалисты Гидрометцентра РФ. Синоптики говорят, что сентябрь 2013 года преподнес жителям центральной России еще не все «сюрпризы»: весь месяц в центре страны шли сильные дожди, а «бабье лето» так и не наступило.

Погода в сентябре в центре России «перескочит» один календарный месяц и будет похожа на ту, что обычно наблюдается в конце октября – начале ноября. Первый снег с дождем ожидается уже в среду, 25 сентября, сказано в сообщении Гидрометцентра. Причиной аномалии, по словам специалистов, станет высокий малоподвижный циклон, который на некоторое время задержится в центре страны.

Синоптики Гидрометцентра отметили нехарактерную для этого времени года глубину циклона. Его характеристики, зафиксированные в средней тропосфере, больше соответствуют пику зимы. Именно циклон обеспечит в регионе влажную и холодную погоду. К концу сентября температура воздуха в ночные часы понизится до отрицательных значений, будет ветрено. 

share
print