Истории

Хакеры взломали сканер отпечатков iPhone 5S

Немецким хакерам удалось взломать сканер отпечатков пальцев Touch ID, встроенный в смартфон iPhone 5S. Обмануть сканер смогли сотрудники ассоциации Chaos Computer Club, занимающиеся компьютерной безопасностью. Немецкие специалисты могут рассчитывать на денежный приз, объявленный за обман Touch ID.

Для взлома хакеры сфотографировали отпечаток пальца пользователя, оставленный на стеклянной поверхности смартфона. Специалисты сделали кадр с разрешением 2400 точек на дюйм. После подчищенный и инвертированный узор отпечатка напечатали на прозрачной пленке с разрешением 1200 точек на дюйм.

Затем узор, появившийся на пленке, покрыли розовым молочком или белым столярным клеем. Для пущего эффекта и придания влажности хакеры выдохнули на муляж, а после приложили его к аппарату и разблокировали устройство. Об успешном взломе сканера отпечатков iPhone 5S сообщается на сайте немецкой ассоциации.

В интернете проходит конкурс на звание первого взломщика сканера отпечатков пальцев Touch ID. Призовой фонд состоит из пожертвований пользователей Twitter и вложений некоторых венчурных организаций. Учет пользователей, внесших деньги в «копилку», ведется на сайте istouchidhackedyet.com («Touch ID уже взломали?»).

Компания Apple встроила сканер отпечатков пальцев в кнопку «Домой». Кроме активации телефона Touch ID позволяет подтверждать покупки в AppStore и iTunes. Отпечатки пользователей зашифрованы и хранятся в памяти устройства.

  • TASS_5025851

    Смартфон iPhone 5S. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_5025847

    Смартфон iPhone 5S. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_5025941

    Смартфон iPhone 5S. Фото ИТАР-ТАСС

  • q1

    Смартфон iPhone 5S. Фото Apple

  • q3

    Смартфон iPhone 5S. Фото Apple

  • q9

    Смартфон iPhone 5S. Фото Apple

share
print