Общество

Петро-Славянка: растраты не было – не было и документов

После публикации в «Моем районе» материала «Муниципальные бюджеты - золотое дно» жители поселка Петро-Славянка потребовали «провести слушания о расхищении бюджета».

Речь шла о сумме в 879 тысяч рублей, потраченной в 2007 году на благоустройство округа.

В своем письме в редакцию (ксерокопию письма см. ниже) глава местной администрации Михаил Берсон сообщил, что информация о растрате не соответствует действительности, что явствует из официального отчета Контрольно-счетной палаты от 5 сентября 2008 года: «фактов нецелевого и неэффективного использования средств местного бюджета не установлено, однако выявлен ряд нарушений действующего законодательства».

Дело в том, что законность и эффективность этих расходов контрольно-счетная палата установить не смогла, так как отсутствовали сметы и дефектные ведомости при выполнении работ по договорам подряда.

«Материалы и оборудование у нас в округе свои, нанимаем только рабочие руки, – говорит Михаил Берсон. – Поэтому все проходит по разным документам».

По его словам проверить расходование этих денег можно, если провести сравнительный анализ, но у Контрольно-счетной палаты не было такой задачи.

«У нас своя специфика работы, не такая, как у городских муниципалов, – говорит глава местной администрации, – Проверяющие этого не учли». На отчет палаты он отправил разъяснительное письмо.

Проверок по бюджету за прошлый год еще не было. Бюджет 2009 года утвержден и опубликован, основные расходы пойдут на благоустройство территории округа – 5 миллионов 839 тысяч рублей и ремонт дорог – 2 миллиона 690 тысяч.