Новости

Ученые: Жизнь на Земле исчезнет через 1,75 миллиарда лет

По результатам исследования ученых Восточноанглийского университета окончательная гибель всех живых организмов на планете произойдет после испарения воды. Компьютерное моделирование позволило специалистам спрогнозировать интенсивность солнечной активности. Подобное исследование позволит просчитать возможные варианты переселения человечества на другую планету.

Разумная жизнь на Земле исчезнет задолго до окончательного высыхания планеты. Однако ученые предлагают оценивать потенциал звезды в системе вместе с течением эволюции. На Земле ушло 75% времени эволюции всей жизни на планете на формирование человека.

Ученые предлагают обратить внимание с помощью орбитальных телескопов на ближайшие планеты, в пределах 10 световых лет. Размер центрального светила «ограничит время существования жизни на планете Kepler-22b в 4,3-6,1 миллиарда лет, а небольшой красный карлик сделает «суперземлю» Gliese 581d обитаемой в течение 45-55 миллиардов лет», — отмечают специалисты университета Норвика в статье журнала Astrobiology.

share
print