Новости

Правительство может продлить выплаты материнского капитала до 2050 года

Выплаты материнского капитала могут продлить еще на 34 года. Продление программы маткапитала после 2016 года предусмотрено в стратегии демографического развития РФ до 2050 года. В ближайшее время Минтруд планирует внести стратегию на рассмотрение кабинета министров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на анонимный источник в правительстве.

С предложением об отмене выплат материнского капитала после 2016 года (в этом году заканчивается действие программы) выступили эксперты Минфина. В Министерстве финансов назвали предложение о прекращении выплат разумным, однако окончательное решение еще не принято. Глава правительства Дмитрий Медведев ранее говорил, что этот вопрос необходимо обсуждать с экспертами и обществом.

Вице-премьер Ольга Голодец в интервью радиостанции «Коммерсант FM» во вторник, 17 сентября, сообщила, что коллегиально эту тему еще не обсуждали. По ее мнению, «основные дебаты» по материнскому капиталу начнутся в конце 2013 года или в начале 2014 года. «У нас есть время для дебатов», — сказала вице-премьер.

Ольга Голодец, отвечающая за социальный блок правительства, намерена настаивать на продлении программы материнского капитала. По ее словам, выплаты привели к росту рождаемости в России.
 

share
print