Новости

Депутаты ЗакСа просят вернуть студентам бесплатный вход в музеи

Депутаты ЗакСа Петербурга одобрили предложение о внесении изменений в ФЗ «Об образовании», которые вернут студентам право на свободное бесплатное посещение музеев. Предполагается, что эта норма должна быть распространена на все музеи, вне зависимости от их подведомственности. Новый федеральный закон вступил в силу 1 сентября и не предусматривает бесплатного входа в музеи для студентов каких-либо вузов.

Законопроект, призванный вернуть студентам бесплатные музеи, был разработан Российским студенческим союзом в Петербурге. Его внесли на рассмотрение ЗакСа спикер Вячеслав Макаров, глава комиссии по образованию, науке и культуре Максим Резник и депутат Марина Шишкина.

«Посещение музеев — неотъемлемая часть социализации молодежи, — пояснил Макаров, представляя документ. — Оно необходимо для их приобщения к мировому искусству, культуре и истории. Лишившись права бесплатного посещения музеев, многие студенты выберут другие формы проведения досуга, что, в конечном счете, может сказаться на их общей образованности. Музей — это прошлое, застывшее в картинах и скульптурах. Именно понимание закономерностей исторического развития нашей страны и всей цивилизации формирует настоящих граждан России».

Напомним, что, в соответствии со вступившей в силу 1 сентября нормой закона «Об образовании», студенты лишились права на бесплатное посещение музеев. Вопрос вызвал широкий общественный резонанс. Депутаты Госдумы РФ уже дважды внесли на рассмотрение верхней палаты парламента страны предложение об отмене этой нормы закона.

В итоге за принятие федеральной законодательной инициативы проголосовало 42 депутата. Отметим, документ принят сразу в двух чтениях, потому теперь он отправляется на согласование в Госдуму.

share
print