Новости

Роспотребнадзор: Строители «Пулково» отравились курицей в соусе

Управление Роспотребнадзора по Петербургу отчиталось о результатах расследования массового отравления рабочих на стройплощадке терминала аэропорта «Пулково». Как заявили в ведомстве, уже 29 августа все пострадавшие выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии с окончательным диагнозом «пищевая токсикоинфекция». Летальных исходов не зарегистрировано.

«Управлением при участии Следственного комитета, прокуратуры ФСО, ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти проведено санитарно-эпидемиологическое расследование случаев массового отравления рабочих, занятых на стройплощадке терминала «Пулково», – сообщили в пресс-службе ведомства. – В период с 26 августа по 28 августа было зарегистрировано 363 случая заболеваний. Больным оказана медицинская помощь в клинической инфекционной больнице Боткина».

В Роспотребнадзоре отметили, что причиной отравления, как было установлено в ходе расследования, явилось употребление недоброкачественной «курицы в соусе», приготовленной ООО «София» по адресу Московское шоссе, 13. Курица была приготовлена с грубыми нарушениями санитарных правил. «Своевременно проведенные противоэпидемические мероприятия позволили своевременно и эффективно купировать вспышку», – подчеркнули в ведомстве.

С другой стороны, ряд СМИ сегодня, 2 сентября, сообщает о том, что причиной отравления рабочих могли стать также некачественные молочные продукты. Как пишет «Фонтанка», точный диагноз будет поставлен в ближайшие дни, возможно, уже завтра. Однако как бы то ни было, речь идет о нарушениях в цехе компании «София». Там обнаружили молочную продукцию более 20 производителей. Молочная продукция какого производителя стала причиной отравления, пока неизвестно.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности