Истории

Исинбаева оправдывается за поддержку закона о запрете гей-пропаганды среди детей

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева на пресс-конференции в рамках чемпионата мира по легкой атлетике в Москве поддержала закон о запрете гей-пропаганды среди детей и осудила людей, которые против него. Но после протеста коллег стала оправдываться.

Многие люди выступают против дискриминации ЛГБТ. В знак поддержки геев в России прыгунья с шестом Эмма Грин Трегаро покрасила ногти в радужные цвета перед выступлением на ЧМ по легкой атлетике. А американский бегун Ник Симмондс заявил, что завоеванная им серебряная медаль посвящается его друзьям геям и лесбиянкам. После этого на пресс-конференции известная российская спортсменка Елена Исинбаева заявила на английском языке: «Это неуважение к нашей стране, к ее гражданам, потому что мы — россияне. Может быть, мы отличаемся от европейцев и граждан других стран. Но это наш дом, и все должны его уважать. Когда мы приедем в другие страны, мы стараемся соблюдать их правила». 

  • TASS_4890912

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4891163

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4891166

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4891170

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4890773

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4890625

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4891172

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

Коллеги Исинбаевой сильно удивились. Чемпионка Игр Содружества 2010 года семиборка Луиз Хэйзел заявила, что за подобные речи и дискриминацию членов ЛГБТ Елену Исинбаеву нужно лишить статуса посла МОК. «Я бы очень огорчилась, если бы мои дети или атлеты следующего поколения смотрели на Исинбаеву и считали, что ее высказывания допустимы. Их посыл заключается в том, что дискриминация — это нормально», — сказала Л.Хэйзел. 

Исинбаева пошла на попятную и стала оправдываться. «Английский не является для меня родным языком, поэтому меня просто не так поняли, когда я вчера говорила. Все, что я хотела сказать, так это то, что люди должны уважать законы другой страны, особенно, когда они являются там гостями», — сказала Исинбаева. 

share
print