Истории

В Минкультуры предлагают сделать библиотеки только для взрослых

Работникам российских библиотек предстоит разложить 2 млрд книг по двум фондам, один из которых будет запрещен для детей. Книжные магазины, которые торгуют «вредными» книгами, при этом отселят на 50-100 метров от детских учреждений. Наконец, перед выпуском «Спокойной ночи малыши» больше не будет анонсов фильмов «18+». Министерство культуры опубликовало поправки в закон «О защите детей от информации».

Министерство культуры дополнительно оградит российских детей от «вредной информации». Чиновникам пришло в голову, что в законе, который устанавливает возрастные ограничения для доступа к фильмам и книгам (№ 436, вступил в силу 1 сентября 2012 года), ни слова не сказано о библиотеках. Они по-прежнему открыты для детей со всей хранящейся внутри информационной продукцией «18+». К данной категории, по закону, относится все, что побуждает к самоубийству, наркомании, бродяжничеству, азартным играм, отрицает семейные ценности, оправдывает противоправное поведение, содержит нецензурную брань и порнографию.

В среду, 14 августа, на Едином портале проектов нормативных актов появились поправки Минкультуры в упомянутый закон. По ним книжные магазины отправят в резервации вслед за алкогольными: распространять «Лолиту» Набокова можно будет на расстоянии не менее 50-100 метров от школ и других детских учреждений. Выбор между 50 и 100 поручат местным чиновникам, которые должны будут принять решение «в зависимости от плотности застройки» (думается, что кошелька собственника). «Соблюдение библиотеками данного требования потребует повсеместной перестройки имеющихся зданий библиотек и строительства новых», – отдают себе отчет чиновники и предлагают отделить продукцию «18+» от основного библиотечного фонда. «Вредные» книги пометят специальными предупреждениями.

В список книг, «полностью запрещенных для прочтения детьми» попала повесть Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» – за информацию, которая отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям.



Для справки, книжный фонд самой большой библиотеки Петербурга – Российской национальной – содержит 35 млн экземпляров. Книжный фонд 42 тысяч библиотек страны – 2 млрд. Предупреждения решено клеить только на книгах, которые поступят в фонды уже после принятия закона. А вот как миллиарды книг будут распределяться по возрастным категориям – в законопроекте не сказано.

В интернете этим уже занялось движение «Ответственные родители». Они составили список литературы, «полностью запрещенной для прочтения детьми». Туда попала повесть Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» – за информацию, которая отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям. «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марка Твена – за побуждение к бродяжничеству. Сцена убийства попа Балдой в сказке Пушкина — из-за невыражения сострадания к жертве. И так далее.

«Пора уже бороться с инициативами нашей Думы, – комментирует писатель Илья Стогов. – Думать, что они никак не отразятся на нашей жизни, поздно. Все эти законы реально осложняют жизнь огромному количеству людей. Но к инициативе с библиотеками это не относится. Пускай принимают что хотят: сейчас детей проще представить в Антарктиде, в китайском опиумном баре, чем в библиотеке. Дети не ходят в библиотеку, всю информацию они получают в интернете. Можно с таким же успехом принять закон о классических гимназиях, или регулирующий правила ямщиков».

Также  Министерство культуры предлагает запретить анонсы фильмов «18+» (с использованием их фрагментов) перед демонстрацией продукции, которая подходит для детей. Общественное обсуждение законопроекта на сайте regulation.gov.ru завершится 28 августа.
 

share
print