Истории

Неизвестные в форме ОМОНа ограбили дом с мигрантами на Обводном канале

Странная история, в которой еще придется разобраться сотрудникам правоохранительных органов и миграционной службы, произошла 13 августа в расселенном доме 118б на набережной Обводного канала. Здесь нелегально проживают мигранты, к которым 13 августа пришли с проверкой сотрудники ФМС и полиции. А вот кто пришел к ним в этот же день рано утром в форме ОМОНа и, по словам жильцов, ограбил их - забрал ноутбуки, телефоны, деньги - неизвестно. Но пострадавшие уже подали заявления в отделение полиции.

Версия мигрантов

13 августа в 6:30 утра в расселенный дом 118б на набережной Обводного канала ворвались неизвестные. В основном, в форме ОМОНа. Всех вывели на улицу. Люди в форме начали складывать в мешки ценные вещи жильцов: деньги, ноутбуки, телефоны,  новые носки, духи, коньяк и так далее. Часть жителей уже написала заявления о краже.

Официальная версия

В пресс-службе УФМС по Петербургу и Ленобласти говорят: «проверочные мероприятия на предмет соблюдения миграционного законодательства» 13 августа по адресу наб.Обводного канала, 118б (дом находится напротив комплекса «Варшавский экспресс») действительно проводились. Всего в доме нашли 107 человек. В отношении шести выявлены административные правонарушения, составлены протоколы. По 14-ти проводится проверка: устанавливают личности. Когда журналист «МР» передал слова мигрантов об ограблении, в пресс-службе ответили, что сказали все, что знают об этом рейде.

...........

Являются ли этот плановый рейд и та облава, о которой рассказывают мигранты, одним и тем же мероприятием — пока неизвестно.

У жителей расселенного дома на Обводном после утренних событий августовского вторника своя статистика «правонарушений». Они наперебой перечисляют пропавшие — а по их мнению, украденные — ценности. Азамат Хайбаров: «У меня подарок был: хотел отправить сестре в Узбекистан новый ноутбук. Он стоил 17,5 тысячи плюс установили новую современную программу — всего 19 тысч вышло. Я даже своей жене не давал его пальцем трогать. Еще кошелек жены освободили от денег. И часы взяли. И мелочь — посуду и прочее — сломали. Газовые плиты разбили». Элнура Жолдошова: «Забрали 90 тысяч рублей (брала кредит), планшет, 25-граммовую золотую цепочку, золотые кольца, браслет мужа, два «Айфона», даже «железные» десятирублевки забрали. Вчера у соседа попросила 2 тысячи рублей на продукты. Исламские браслеты отпинали. Муку рассыпали по полу. Еду залили шампунем, подсолнечным маслом. От машины моего мужа четыре диска забрали». Ихтиор Фазилев: «Книгу с исламскими молитвами порвали и выкинули. Вещи сломали. Украли компьютер Acer, деньги, спортивную форму». Ихтиор — спортсмен, занимается борьбой, недавно купил себе и двоюродному брату форму сборной России и почти сразу её лишился.

Пострадавшие пишут заявления в 77-м отделении полиции Адмиралтейского района

  • _DSC8123

    С.Николаев

  • _DSC7882

    С.Николаев

  • _DSC7894

    С.Николаев

Пока фотограф «Моего района» снимал обстановку в квартирах расселенного дома, возвращались с работы все новые жильцы: пропали деньги, мобильники, планшеты, — говорили они. 200 долларов. Новые носки. Духи. Подарочный коньяк. По данным антидискриминационного центра «Мемориал», пострадали минимум 20 человек. Юристы помогли мигрантам составить заявления: более 10 человек обратились в 77-е отделение полиции Адмиралтейского района. Говорят, будто бы их не только грабили, но некоторых еще и били, материли, издевались над религиозными символами.

Со слов жильцов дома на Обводном выходит вот что. 12 человек в форме ОМОНа и шесть человек в спортивной форме утром 13 августа врывались в квартиры, забирали ценности, что-то (телевизор, микроволновку) выкидывали на улицу, разбивая стекла в окнах. Потом погрузили некие мешки в четыре автомобиля с гражданскими номерами (говорят, что это были «Хонды») и около 9:00 уехали. А около 15:00 в тот же день приехали еще несколько человек в форме ОМОНа и будто бы забрали еще какие-то мешки. Представиться люди в форме якобы отказались. «Мне сказали: иди на *** отсюда, я сейчас тебя ****», - говорит Мавлюда Хасанова, которая попросила одного из «неизвестных» показать документы. Никакие протоколы об изъятии вещей жильцам не представили.

Дом 118б на наб. Обводного канала - 14 августа

  • _DSC9045

    С.Николаев

  • _DSC7896

    С.Николаев

  • _DSC7909

    С.Николаев

  • _DSC7921

    С.Николаев

  • _DSC7940

    С.Николаев

  • _DSC7978

    С.Николаев

  • _DSC8011

    С.Николаев

  • _DSC8043

    С.Николаев

  • _DSC8146ж

    С.Николаев

  • _DSC8239

    С.Николаев

  • _DSC8260

    С.Николаев

  • _DSC8281

    С.Николаев

  • _DSC8296

    С.Николаев

  • _DSC8305

    С.Николаев

  • _DSC8317

    С.Николаев

  • _DSC8466ж

    С.Николаев

  • _DSC8476ж

    С.Николаев

  • _DSC8507

    С.Николаев

  • _DSC8536

    С.Николаев

  • _DSC8552ж

    С.Николаев

  • _DSC8585ж

    С.Николаев

  • _DSC8841

    С.Николаев

  • _DSC8861

    С.Николаев

  • _DSC8895

    С.Николаев

По словам обитателей дома, одного из жильцов избили так, что пришлось вызывать «скорую». На данный момент неизвестно, обратился ли мужчина в полицию. Один парень — местные его не знают, вспомнили лишь, что молодой и малорослый — бросился бежать («Видимо, нелегал», — говорят жильцы) — его поймали и, со слов Азамата Хайбарова, будто бы засунули в багажник. С тех пор парня никто не видел.

«Многие жители дома собирались уезжать на родину: взяли кредиты на покупку билетов, приобрели сувениры — планшеты, ноутбуки», — эксперт АДЦ «Мемориал» Андрей Якимов объясняет, откуда у мигрантов, проживающих в более чем скромных условиях, обнаружилось такое количество ценностей. Действительно: в доме повсюду развешаны объявления о том, что до 20 августа «необходимо освободить незаконно занимаемые помещения» (подписаны Жилкомсервисом №1 Адмиралтейского района). О том же людей предупредили во время недавнего — получается, предпоследнего — рейда. И хозяин предупреждал: Мавлюда говорит, что хозяин — русский, но имени его якобы никто не знает. Сдает помещения по 10 тысяч рублей за комнату — относительно выгодно. Пока что в доме есть свет, вода, газ. При нас люди готовили самсу. 

Живут в доме на Обводном, в основном, узбеки, но есть и представители других народов, даже русские. Многие спешно уехали сразу после облавы, заявления в полицию писать не стали.

Элнура Жолдошова — уроженка Киргизии. Сейчас она на 43-й неделе беременности. 10 дней назад при помощи тёщи Мавлюды взяла кредит на 90 тысяч. В течение полугода должна вернуть более 130 тысяч. Деньги взяли на роды, после которых Элнура должна была вернуться в Киргизию. Выплачивать кредит собирался один из сыновей Мавлюды — сама женщина должна была улететь на родину уже в ближайшее воскресенье. 13 августа 90 тысяч пропали, что теперь делать — Элнура с Мавлюдой не знают. 

Азамат Хайбаров в этом доме поселился 1,5 месяца назад. Сам работает водителем: возит хлеб. Благодаря работе нашел, где выгоднее снять комнату. В ближайшие дни собирался выезжать: уже нашел жилье у метро «Гражданский проспект». Но как расплачиваться за него, теперь не знает.

Пострадавшие общались с нами охотно — что большая редкость: обычно мигранты боятся выносить свои проблемы в публичное пространство. Сегодня возмущение пересилило страх: «Никогда такого беспредела не было. С нами обошлись, как с животными. Это же фашизм!», — говорит нам один из жильцов дома. Другие машут рукой: чем вы, журналисты, поможете? Никто уже не поможет.  

share
print