Истории

Метеорный поток Персеиды достигнет максимума в ночь на 13 августа

Метеорный поток Персеиды – крупнейший метеоритный дождь в августе 2013 года – вскоре достигнет своего максимума. Звездопад достигнет пика в ночь с 12 на 13 августа, он придется на период с 13:15 понедельника до 1:45 вторника. В это время на небе можно будет наблюдать до ста «падающих звезд».

Активные наблюдения за метеоритным дождем начались в пятницу, 9 августа 2013 года. В этот день любители звездного неба могли наблюдать до 25 метеоров в час. При этом Луна почти не мешает наблюдениям – она находится в первой четверти, а, значит, скрывается за горизонтом уже в вечернее время. В столичном регионе, ко всему прочему, наблюдается малооблачная погода.

Персеиды считаются остатками хвоста кометы Свифта – Туттля. Эта комета проходит возле Земли с периодичностью раз в 135 лет, в следующий раз ее можно будет увидеть только в 2126 году. Однако хвост кометы жители Земли могут наблюдать ежегодно в августе.

  • й1

    Метеорный поток Персеиды. Фото Flickr/ Ian D

  • й2

    Метеорный поток Персеиды. Фото Flickr/ Dominic's pics

  • й3

    Метеорный поток Персеиды. Фото Flickr/ Rocky Raybell

  • й4

    Метеорный поток Персеиды. Фото Flickr/ Stevie-B

  • й5

    Метеорный поток Персеиды. Фото Flickr/ Dominic's pics

  • й6

    Метеорный поток Персеиды. Фото Flickr/ snowpeak

Метеоритный дождь в августе 2013 года лучше всего наблюдать вдалеке от крупных городов. Специалисты говорят, что стоит выбирать места, расположенные вдали от «засветки». «В Москве очень сильная засветка, и тем, кто хочет наблюдать метеоры, надо отъехать минимум на 50 км от столицы», - рассказал «Газете.Ru» руководитель проектов обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий. По его словам, от городов средней величины стоит отъезжать на 20 км.

share
print