Общество

Роспотребнадзор проводит проверку украинского печенья

Роспотребнадзор проводит проверку мучной кондитерской продукции украинских производителей, сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Ранее Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию конфет украинской компании Roshen, выявив нарушения по качеству и безопасности. Теперь у главы Роспотребнадзора есть претензии и к украинскому печенью.

«Сейчас мы взялись проверять мучную кондитерку Украины, – сказал Онищенко на брифинге в Москве. – Что там будет, я пока сказать не могу». Соответствующее письмо ведомство направило в региональные управления Роспотребнадзора. Продукция каких компаний проходит проверку, главный санитарный врач не уточнил.

«Когда мы занимались украинским сыром, одним из наших условий было то, что если они не создадут систему контроля качества, то мы периодически на каких-то сегментах товарооборота будем к этому возвращаться, – объяснил Онищенко. – Как только тема сыра ушла в сторону, тут же они забыли про нее, и вот, сегодня кондитерская продукция...» 

29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию кондитерских изделий, произведенных на фабриках Roshen в Киеве, Виннице, Мариуполе и Кременчуге. В шоколаде Roshen был обнаружен бензапирен, обладающий канцерогенными свойствами.

Между тем, в Roshen заявляли, что не пока получали от Роспотребнадзора никаких официальных документов о претензиях к качеству своей продукции, а также о введенном запрете на импорт сладостей в Россию. В Федеральной таможенной службе также не получали письма от Роспотребнадзора с информацией о запрете поставок в Россию продукции украинской фирмы.

Видео по теме