Новости

Каким будет новый океанариум в Петербурге, рассказали в Смольном

Совет по инвестициям предварительно поддержал проект создания в Петербурге нового океанариума. Инвестор, компания ООО «Оптима», намерена завершить строительство в течение 2,5 – 3 лет. Площадь объекта составит около 3 га, а строительство обойдется в 3–3,5 млрд. Новый океанариум станет «крупнейшим научно-познавательным центром в области океанологии и морской биологии», сказала представитель застройщика, представляя проект.

Здесь будет создана динамичная экспозиция рыб, бассейны с крокодилами и даже ламантинами, поливодный аквариум с пираньями и пресноводными скатами, сухой террариум, где можно будет увидеть редчайшего огромного краба – пальмового вора. Об этом рассказала представитель инвестора проекта Елена Сливкина, пишет «Фонтанка».

В комплексе также появятся «театр ластоногих», «театр касаток и дельфинов», кинотеатр, морской музей, лекторий. Здесь можно будет посмотреть шоу кормления акул, пройти уроки дайвинга и даже поплавать с «дружелюбными скатами». Создатели океанариума обещают учесть опыт всемирно известных океанариумов SeaWorld в Орландо и LoroPark на Тенерифе. Комплекс смогут посещать более 1 млн человек в год.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что проект ему кажется интересным. Надо его поддержать и в течение двух недель проработать вопрос о будущей территории для строительства. Пока же территории под строительство еще нет. Как сообщила председатель Комитета по инвестициям Смольного Елена Бабюк, строительство может начаться в Центральном или Василеостровском районе.

В настоящий момент в Петербурге уже есть один океанариум, который находится в ТРК «Планета Нептун» на улице Марата. Недавно на встрече с инвесторами Георгий Полтавченко также предварительно одобрил проект строительства океанариума в Приморском районе, который появится рядом с ТРЦ «Питерлэнд». 

share
print