Новости

Кипрский офшор, связанный с Сердюковым, причастен к продаже и сносу исторических зданий в Петербурге

Кипрский офшор Cyrke Holdings Limited, аффилированный с окружением экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, оказался причастен сразу к двум громким сделкам по перепродаже бывших зданий Федеральной налоговой службы в центре Петербурга, заключенным в 2011 году. Речь идет о приватизации Дома садовника в Таврическом саду и покупке OOO «Автокомбалт», известного сносом Литературного дома на Невском проспекте, 68.

Офшору Cyrke Holdings Limited, зарегистрированному на Кипре в 2010 году, принадлежит около десятка компаний в Москве и Петербурге. Одна из них, OOO «СтройРент», недавно оказалась фигурантом расследования нового эпизода дела «Оборонсервиса». Как выяснили следователи, этой компании был продан за 386,4 млн рублей Дом садовника и земельный участок в Таврическом саду, пишет «Коммерсантъ».

Нарушения при приватизации Дома садовника, которая была проведена тогдашним руководителем департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой, следствие квалифицировало по ч. 3 ст. 285 УК – злоупотребление должностными полномочиями. Интересно, что Дома садовника перед этим перешел из ведения ФНС в ведение Минобороны вместе с самим Сердюковым, перешедшим из одного ведомства в другое.

Незадолго до приобретения Дома садовника кипрская компания также стала и 100-процентным собственником ООО «Автокомбалт». С 1993 по 2008 год в здании на Невском проспекте, которое сейчас перестраивается под отель, размещалась налоговая инспекция. Руководящие посты в налоговых ведомствах Петербурга и РФ в то время занимали Виктор Зубков и его зять Анатолий Сердюков. Первым претендентом на этот дом в конце 1990-х был холдинг «Веда», крупнейший на тот момент производитель водки в России. Он же продвигал и проект застройки участка в Таврическом саду, расположенного рядом с Домом садовника. В итоге участок в Таврическом был куплен по стоимости в четыре раза ниже балансовой – фактически, по цене квартиры.

После гибели в 2005 году учредителя «Веды», депутата Госдумы Кирилла Рагозина, именно «Автокомбалту» перешел проект реконструкции Литературного дома. Смольный предоставил компании право на реконструкцию дома без торгов, с единственным обременением: построить новое здание налоговой инспекции на Лермонтовском проспекте, что и было сделано. После того как историческое здание было снесено, владельцем «Автокомбалта» стала Cyrke Holdings, а осенью 2011 года компания перешла в собственность девелоперской группы ЛСР Андрея Молчанова, занимавшего тогда пост сенатора.

Следователи могут сделать резонный вывод о том, что компания Cyrke Holdings Limited, аффилированная с окружением Сердюкова, причастна к обеим громким сделкам по перепродаже бывших зданий ФНС в центре Петербурга. 

Видео по теме