Новости

В США начался суд над Джохаром Царнаевым

Организатора теракта в Бостоне Джохара Царнаева доставили в здание суда: там начался судебный процесс по делу о взрывах на финишной прямой Бостонского марафона. В 11:00 по бостонскому времени конвой доставил 19-летнего выходца из Чечни в здание Федерального суда в Южном Бостоне. Само заседание начнется сегодня, 10 июля, в 23:30 по Москве (разница во времени с Бостоном составляет 8 часов).

В зале суда будут присутствовать родственники погибших и пострадавших в результате теракта. Обвиняемый сегодня должен будет заявить суду о том, признает ли он себя виновным. Ранее Царнаеву были предъявлены обвинения по 30 пунктам, среди которых применение оружия массового поражения. Как минимум по 17 из них обвиняемому, по данным ФБР, грозит смертная казнь. Об этом пишет LifeNews.

Взрывы на финишной черте Бостонского марафона прогремели 15 апреля. Теракт унес жизни трех человек, в том числе ребенка 8 лет. Еще около 250 человек пострадали. 18 апреля Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан Царнаев были заблокированы полицией в одном из домов в городе Кембридж в пригороде Бостона. 26-летний Тамерлан был убит в перестрелке, Джохару удалось сбежать, после чего он был задержан ночью. От ранения в горло Царнаев потерял способность говорить, но сейчас речь восстановилась.

Видео по теме