Истории

Глава МИД Венесуэлы сообщил о местонахождении Сноудена

Глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа назвал место пребывания бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. По данным министра, экс-сотрудник американских спецслужб по-прежнему находится в Москве. Как и последние несколько недель, Сноуден пребывает в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» - беглец укрылся здесь еще 23 июня 2013 года.

Глава МИД сообщил в интервью телеканалу Telesur, что Эдварда Сноудена нет в Венесуэле. «Насколько мы знаем, он продолжает оставаться в аэропорту», - сказал чиновник. Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о готовности принять Сноудена в своей стране. Мадуро готов предоставить ему политическое убежище, но только в случае, если тот окажется на территории Венесуэлы. Пока что Сноуден не принял это предложение.

  • TASS_4701421

    Эдвард Сноуден. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4742015

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4742038

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4745056

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4745062

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4745063

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4701424

    Эдвард Сноуден. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4701430

    Эдвард Сноуден. Фото ИТАР-ТАСС

После того, как Венесуэла предложила Сноудену убежище, американские власти попытались оказать давление на местных чиновников. В частности, по словам Хауа, поступило несколько звонков от конгрессменов и два послания. Министр иностранных дел заметил, что Венесуэла не допускает никакого давления. Он утверждает, что правительство страны в ситуации со Сноуденом действует, основываясь исключительно на принципах международного права.

Элиас Хауа добавил, что ему бы не хотелось ответных мер со стороны США. Но если они будут, отметил министр, Венесуэла готова их встретить. «Мы продолжим традицию оказания помощи тем, кого преследуют по политическим мотивам», - заключил он. Глава МИД также напомнил, что ранее США отказывались выдавать Венесуэле людей, совершивших реальные преступления. Речь идет о фигурантах дела о взрывах в посольствах, бежавших из страны.

share
print