Город

В Петербурге составили список самых опасных переходов

Автомобилисты Петербурга составили список смертельно опасных пешеходных переходов. Региональная общественная организация «СПб.Авто» собирает и анализирует информацию по поводу опасных переходов уже более года. За год им удалось оценить и обозначить на интерактивной карте в интернете более 60 переходов, которые представляют особую угрозу для жителей и гостей Петербурга.

«Сделать запрос в организацию через специальную тему в социальной сети может каждый желающий, – рассказали в «СПб.Авто». – После чего комиссия выезжает на указанное место и оценивает степень опасности самого перехода, дорожную обстановку вокруг него и специфику организации дорожного движения».

Каждый переход не просто заносится в список: вырабатываются конкретные предложения, как можно сделать его безопасным. Иногда это может быть только полная ликвидация перехода с открытием его в другом месте, иногда – установка светофора с вызывным устройством.

«К сожалению, пока пешеходы не могут самостоятельно обезопасить себя, это делаем мы – водители, – констатировали в организации. – Во-первых, потому что, выходя из автомобиля, мы превращаемся в таких же пешеходов, а во-вторых, потому что по дорогам Петербурга ходят наши родные, близкие и друзья».

На самых опасных переходах из списка организация проводит публичные мероприятия, чтобы привлечь к проблеме внимание властей и автомобилистов. На таких акциях обычно дорогу по зебре переходит человек в костюме смерти, и это имеет определенный эффект: переходы, на которых были проведены акции, преобразуются буквально на глазах, обстановка на них улучшается уже через несколько месяцев. Посмотреть опасные переходы Петербурга можно здесь. Полный список доступен здесь.

Видео по теме