Новости

Площадь Репина закроют для капитального ремонта трамвайных путей

На площади Репина скоро начнется ремонт трамвайных путей, который завершится только к концу года. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного уже определился с подрядчиком. На время ремонта площадь будет перекрываться для движения транспорта, как изменятся маршруты трамваев, пока неизвестно. Ожидается, что подрядчик выйдет на объект в августе.

По итогам проведенного аукциона контракт на сумму 149 млн рублей будет заключен с ООО «МК-20СХ», которое специализируется на строительстве и ремонте улиц с трамвайными путями. Его специалисты ранее уже вели ремонт путей на Сенной площади и Володарском мосту. Работы должны быть выполнены за 208 дней со дня заключения контракта. Однако реально ожидаемый срок сдачи – чуть раньше - декабрь 2013 года, пишет «Карповка».

Сегодня площадь Репина в Адмиралтейском районе Петербурга отличается одним из худших состояний рельсов в городе. Последний раз капитальный ремонт там проводился еще в 1977 году, и на настоящий момент состояние путей на площади аварийное. Из-за этого, кстати, в свое время затормозился проект запуска трамвая №3 по Садовой улице: в Смольном опасались, что новые вагоны могут просто сесть на днище на разбитых рельсах.

Состояние площади вызывает массу нареканий и со стороны автомобилистов. Серьезные затруднения возникают у водителей при съезде со Старо-Калинкина моста. Ремонт дорожного полотна здесь проводился не так давно – в августе 2012 года. Однако без капремонта трамвайных путей добиться хорошего покрытия невозможно. В настоящий момент через площадь Репина следуют трамваи №№3, 16, 41.

share
print