Истории

Медведев протестировал пенсионный калькулятор

Премьер-министр России Дмитрий Медведев протестировал пенсионный калькулятор, который Министерство труда и Пенсионный фонд запустили 25 июня. Глава кабинета министров выяснил размер своей будущей пенсии при помощи терминала, установленного в управлении Пенсионного фонда в Благовещенске, который он посетил в среду, 3 июля.

Когда сотрудники управления предложили ввести в качестве примера зарплату в 100 тысяч рублей, Медведев сказал «я напишу свою» и вбил 200 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости». Также премьер указал, что намерен проработать после достижения пенсионного возраста еще 10 лет. Специальный терминал показал, что в будущем Медведева ждет пенсия в размере 70 тысяч рублей.

  • TASS_4776328

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4776363

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4776364

    Фото ИТАР-ТАСС

Увидев размер пенсии Медведева, сотрудники ведомства заметили, что она «неплохая». Премьер на это сказал, что это «огромная пенсия». Такой размер выплат получился из-за того, что он указал 10-летний срок работы после выхода на пенсию в 60-летнем возрасте. Если бы Медведев не захотел работать после достижения пенсионного возраста, то размер пенсии оказался бы значительно ниже.

Во время визита в управление Пенсионного фонда в Башкирии премьер-министр немного слукавил, когда говорил о своей зарплате. В 2012 году, согласно его декларации, Медведев получал около 483 тысячи рублей в месяц (за год же – 5,8 млн).

Пенсионный калькулятор, запущенный на сайтах Минтруда и Пенсионного фонда, позволяет рассчитать размер будущей пенсии. При расчетах учитываются такие моменты, как пол, год рождения, срок службы в армии, ожидаемый трудовой стаж, количество лет, которые человек намерен работать после достижения пенсионного возраста. Стоит учесть, что все расчеты лишь приблизительны. Рассчитать размер пенсии можно здесь.
 

share
print