Новости

Одобрен закон, запрещающий усыновление российских детей иностранными однополыми парами - СовФед

За принятие документа проголосовали 131 человек.

Сегодня Совет Федераций одобрил закон, вводящий запрет на международное усыновление российских детей однополыми парами, сообщает РИА Новости. За принятие документа проголосовали 131 человек.

Поправки  вносят изменения в статью 127 Семейного кодекса РФ. Документ устанавливает запрет на усыновление российских детей в однополые пары за границу, а также одинокими гражданами в странах, где легализованы такие браки.

Принятый во Франции закон, разрешающий браки между однополыми людьми и позволяющий им усыновлять детей, и договор о международном усыновлении вынудил Россию внести изменения в Семейный Кодекс.

Единовременное пособие на усыновляемых детей-инвалидов, детей старше 7 лет, а также кровных братьев и сестер, увеличено с 13 тыс до 100 тыс рублей. В российском законодательстве впервые появляется понятие "сопровождение семьи". Оно будет касаться всех семей, включая детей под опекой и приемных детей.

Устанавливается обязательные квалификационные требования к сотрудникам опеки и четкая регламентация взаимодействия органов опеки и местной власти.

Значительно сокращен - с месяца до трех дней, срок, в течение которого органы опеки предоставляют в региональный банк данных сведения о выявленных детях без попечения. Теперь в течение первых трех дней органы опеки должны будут провести мониторинг условий жизни ребенка, установить факт отсутствия попечения и направить сведения.

Потенциальные опекуны, родители или усыновители не должны будут представлять справку о соответствии жилого помещения санитарным правилам и нормам. Если у органов опеки появятся сомнения, такую справку они запросят сами.

share
print