Истории

Южнокорейские ученые выяснили, как сделать алкоголь безопасным

Южнокорейские ученые научились предотвращать вредное воздействие алкоголя. Неожиданное научное открытие сделала группа специалистов Корейского научно-исследовательского института биологических наук и биотехнологий при Национальном университете Чоннам.

Одним из органов человека, который больше других страдает от алкогольных напитков, является печень. При попадании в кровь алкоголь производит активный кислород, который в свою очередь вредит печени, и может стать причиной гепатита и цирроза. Однако до недавнего времени природа образования активного кислорода в организме оставалась неисследованной.

Ученые выяснили, что вредное воздействие на печень оказывают ядерные гормональные рецепторы ERRy, сообщает в четверг, 20 июня, южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на Министерство науки. Во время исследований ученые разработали способ, позволяющий подавить производство вредоносных гормонов. Утверждается, что люди могут пить и не думать о вредоносном воздействии алкоголя. В чем суть способа, не уточняется.

  • q1.jpg

    Фото: Flickr

  • q2.jpg

    Фото: Flickr

  • q3.jpg

    Фото: Flickr

  • q4.jpg

    Фото: Flickr

  • q5.jpg

    Фото: Flickr

  • q6.jpg

    Фото: Flickr

Южная Корея считается одной из самых пьющих стран в мире. В различных рейтингах южнокорейские жители по объему употребляемого алкоголя занимают места с 7-го по 13-е. Что касается количества алкоголя, выпитого на душу населения, то страна занимает лидирующую позицию.

Уровень алкоголизма в Южной Корее настолько высок, что ученые далеко не в первый раз пытаются найти способ, как помочь пьющим людям. Так, в 2011 году в стране создали алкогольный напиток, не вызывающий похмелья. А в крупнейших компаниях, таких как Samsung, с алкоголизмом борются, запрещая сотрудникам пить после 21 часа.

share
print