Новости

Онищенко предлагает запретить продажу алкоголя в пластиковых бутылках

Исследования показали, что из пластика в алкоголь переходят вредные вещества.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал "вредной" упаковку из полимерных материалов для алкогольной продукции и предупреждает об этом население, пишет "Интерфакс".

Роспотребнадзор в дальнейшем будет поднимать вопрос о запрете пластиковой тары для алкогольных напитков. Пока же Г.Онищенко призывает всех россиян отдавать предпочтение стеклянной таре.

Он отмечает, что в Москве проводились исследования, и санитарная служба выявила миграцию в алкоголь вредных веществ из пластиковой тары. К примеру, в алкоголе, которая находится в упаковке из полимерных материалов, выявляют дибутилфтолат - вещество, которое оказывает вредное влияние на организм человека и его нервную систему.

Глава Роспотребназора заявил, что его ведомство готово выступить за ограничение объема, а потом и полный запрет, полимерной тары для розничной продажи алкоголя. Ранее, по его словам, подобные меры ведомство уже предлагало, но "пивная промышленность пролоббировала решение не вводить ограничения на упаковку из полимерных материалов".