Новости

Охранников Обамы в Северной Ирландии «замаскируют» под фермеров-трактористов

Президента США Барака Обаму на саммите «большой восьмерки» в Северной Ирландии будут охранять переодетые фермерами агенты на тракторах. Уже закуплен целый парк тракторов, на которых секретные агенты безопасности будут патрулировать территорию. Журналисты уже высмеяли такое начинание, а потенциальные террористы скажут «спасибо», ведь нет ничего проще, чем опознать такого агента по новенькому трактору.

Для обеспечения безопасности президента агентура намерена патрулировать на тракторах территорию североирландского курорта на озере Лох-Эрн и его окрестности в дни саммита, 17 – 18 июня. Всего на территории курорта будут находиться более 200 сотрудников Секретной службы США, а само озеро Лох-Эрн будут патрулировать представители спецназа Морского флота. Из аэропорта столицы Белфаста к месту проведения саммита Обама отправится в сопровождении шести докторов в пуленепробиваемом Cadillac, пишет РИА Новости со ссылкой на The Sun.

Для обеспечения безопасности саммита в регион переброшены более 8 тысяч полицейских, в том числе около 4 тысяч из Англии, Шотландии и Уэльса. все автодороги, ведущие в Лох-Эрн, взяты под вооруженную охрану, сам курорт обнесен несколькими периметрами металлической сетки.

Однако местные жители, настоящие фермеры, да и некоторые журналисты полагают, что считают, что новенькие блестящие тракторы позволят возможным террористам сразу же вычислить «секретных» агентов. Собирается ли охрана Обамы «искусственно старить» закупленные трактора, не сообщается.

Видео по теме