Общество

Владимир Путин решил разобраться с ЕГЭ из-за скандалов

Президент России Владимир Путин собирается разобраться с Единым государственным экзаменом (ЕГЭ) из-за скандалов, возникших вокруг него в 2013 году. Тему ЕГЭ, как ожидается, поднимут на совещании в четверг, 6 июня. На него планируют пригласить сотрудников Минобрнауки, а также чиновников из «особо отличившихся» регионов.

На совещании у Владимира Путина собираются разобрать итоги ЕГЭ. Как сообщает 5 июня газета «Известия» со ссылкой на неназванный источник в Кремле, на нем поднимут вопрос утечки контрольно-измерительных материалов (КИМов) в дни экзаменов, затронут тему публикации в социальных сетях фотографий заполненных экзаменационных бланков. Путин также хочет обсудить наказание за эти нарушения.

Совещание по ЕГЭ 2013 года решили провести после того, как в России прошли обязательные госэкзамены по русскому языку и математике. На встрече с Путиным собираются проанализировать работу Министерства образования в вопросе ЕГЭ в 2012-2013 годах.

Информацию анонимного источника газеты опроверг помощник президента Андрей Фурсенко, ранее возглавлявший Минобрнауки. По его словам, тему ЕГЭ на совещании поднимать не собираются. Он говорит, что на встрече будут говорить о модернизации сферы образования в целом. Но, добавил Фурсенко, «все зависит от президента».

ЕГЭ 2013 года в России ознаменовалось рядом скандалов. Так, 27 мая, когда школьники сдавали экзамен по русскому языку, в социальных сетях появились ответы на тесты. После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил аннулировать результаты ЕГЭ для школьников, публиковавших заполненные бланки тестов. Позднее, когда школьники сдавали ЕГЭ по математике, в интернете вновь появились ответы.