Истории

ФСБ проводит обыски в комитете по транспорту Петербурга

В комитете по транспорту Петербурга вновь идут обыски. Сотрудники ФСБ пришли в комитет спустя три месяца после последнего визита. Не исключено, что очередные обыски связаны с уголовным делом о валидаторах, по которому в феврале 2013 года задержали заместителя руководителя комитета Игоря Маилова.

Сотрудники УФСБ России по Петербургу и области во вторник, 21 мая, проводят обыски в комитете по транспорту. Как передает «БалтИнфо» со ссылкой на представителя регионального управления ФСБ, обыски проходят в рамках уголовного дела, которое расследует ведомство. Издание не исключает, что речь идет о «деле о валидаторах». Обыски также идут в квартире главы комитета Станислава Попова.

«Дело о валидаторах» возбудили после того, как вскрылся факт мошенничества на 11 млн рублей. Такую сумму мошенники получили с помощью «левых» валидаторов, которыми пользовались перевозчики для проверки проездных билетов. Сотрудники ФСБ посчитали, что данные, которые получают власти города о перевозках, несколько завышены. Выяснилось, что мошенники орудовали с августа 2010 по апрель 2011 годов. За счет завышенных сведений перевозчики получали более значительные субсидии на возмещение затрат.

  • TASS_1426919.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_170273.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1037216.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1426918.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1426920.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1484597.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

В рамках этого дела комитет по транспорту обыскивали в середине февраля. Тогда сотрудники ФСБ задержали заместителя председателя комитета Игоря Маилова. Чиновнику пришлось уйти со своего поста. Сейчас он арестован. Маилов в комитете по транспорту отвечал за системы оплаты, в том числе и за валидаторы.
 

share
print