ЧМ-2013. Россия разгромлена американцами в 1/4 финала

Впервые за последние семь лет сборная России не вышла даже в полуфинал.

Сборная России бесславно завершила выступление на чемпионате мира по хоккею, уступив в четвертьфинале американцам с неприличным счетом 3:8, впервые в современной истории пропустив в официальном матче столько голов.

Россияне уступали на протяжении практически всей встречи, а точнее - с середины первого периода, когда сборная США забила дважды в течение 50 секунд. После этого американцы контролировали игру, хотя сборная России и отыграла одну шайбу в первой 20-минутке.

Во втором периоде счет вырос до 1:4. Какое-то подобие интриги появилось в заключительной трети матча, когда мощный бросок Овечкина прошил вратаря соперника. Гол даже засчитали только после видеопросмотра. И тут же арбитры дают шанс и удаляют американца. Но ужасная ошибка Радулова на синей линии - и одноклубник Ковальчука по "Нью-Джерси" Картер убегает 2 в 1 вместе с партнеров и прошивает Варламова, который к тому времени сменил в воротах Брызгалова.

Терещенко сокращает разрыв до двух шайб, забив в этом большинстве - 3:5 и шансы еще есть. Однако все перечеркивает необязательное удаление Тютина - и американцы тоже забивают в большинстве. Тут у россиян окончательно опускаются руки, и одну за одной в их ворота влетают еще две шайбы - 3:8.

У американцев дважды отличился Штясны, а также Оши, Томпсон, Гальченюк, Картер, Троуба, Мосс, Штясны. У России шайбы забили Свитов, Овечкин и Пережогин.