Новости

В Кронштадте пройдет парад военных кораблей

В Кронштадте в субботу, 18 мая, пройдет военно-морской парад, посвященный 310-летию основания Балтийского флота. В среду, 15 мая, в город прибыли пять военных кораблей. Всего же в параде будут участвовать более десяти судов. Праздничное мероприятие в Кронштадте начнется в 10 часов утра в Средней гавани.

Военно-морской парад в Кронштадте, приуроченный к 310-летию со дня основания Балтийского флота, пройдет 18 мая. В нем будут участвовать более десяти военных кораблей. На парад в город прибудут главком ВМФ адмирал Виктор Чирков, командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук и командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров.

В 10 утра в среду, 15 мая, в Кронштадт прибыли флагман Балтийского флота миноносец «Настойчивый», ракетный корабль «Ливень», базовый тральщик «БТ-212» и ракетные катера «Димитровград» и «Р-2». Кроме упомянутых судов в параде 18 мая будет участвовать четырехмачтовый учебный барк «Крузенштерн». Как и миноносец «Настойчивый» барк в подобных мероприятиях участвует впервые.

В параде также задействуют учебный корабль «Перекоп», корвет «Сообразительный», противолодочный корабль «Казанец», подводную лодку «Санкт-Петербург». Помимо них ожидается участие научно-исследовательского судна «Адмирал Владимирский» и десантного катера «Контр-адмирал Демидов».

Кронштадт выбран для проведения военно-морского парада неслучайно. Именно в этом городе в начале XVIII века Петр I основал военно-морскую базу флота России. Праздничные мероприятия в городе начнутся с того, что к памятнику Петру будут возложены цветы. 

share
print