Истории

Опубликовано последнее слово Надежды Толоконниковой, которой суд отказал в УДО

В интернете появился текст последнего слова Надежды Толоконниковой. Его она хотела прочитать на заседании суда по условно-досрочному освобождению. Но судья Зубово-Полянского суда Мордовии Лидия Яковлева удалилась для принятия решения, не предоставив Толоконниковой последнего слова. В УДО Толоконниковой отказали.

В интернете появился текст последнего слова участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Она хотела зачитать послание на суде, который рассматривал вопрос об условно-досрочном освобождении. Но судья Зубово-Полянского суда Мордовии Лидия Яковлева удалилась для принятия решения, не предоставив Толоконниковой последнего слова. Полный текст последнего слова Толоконниковой опубликован на сайте радиостанции "Свобода". 

  • TASS_3341560.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3409028.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3446893.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3446900.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3452528.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3487690.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3522936.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3528304.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Толоконникова не признает себя виновной в преступлении, за которое была осуждена на два года. Она считает себя безопасной для любого общества и предлагает учредить в колонии курсы современного искусства. "Несмотря на то что опыт заключения — крайне непростой опыт, мы, политзэки, становимся в результате его приобретения только сильнее, смелее и упорнее. И тогда я задам последний на сегодня вопрос: какой тогда смысл в том, чтобы держать нас тут?", - говорится в тексте обращения. 

Но зачитать текст Толоконникова не смогла. Рассмотрение вопроса об УДО Надежды Толоконниковой длилось почти 8 часов. В ходатайстве об УДО говорится, что она положительно характеризуется как по месту жительства, так и в колонии, не имеет конфликтов ни с администрацией пенитенциарного заведения, ни с другими осужденными. "Кроме того, у нее есть малолетний ребенок, она социализирована, а на свободе ее готовы сразу же принять на работу", - пояснила адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова. 

В итоге суд отказал в УДО Толоконниковой. Согласно закону, следующее ходатайство об УДО заключенная сможет подать лишь осенью - спустя полгода после отказа. 

Видео по теме

share
print