Истории

Навальный на суде заявил о своей невиновности: так и не понял, в чем его обвиняют

Алексей Навальный на суде заявил, что обвинение, выдвинутое в его адрес по делу «Кировлеса», абсурдно и никому непонятно. Более того, оно заведомо незаконное: не было проведено ни одной экспертизы. «Это политическая месть за те антикоррупционные расследования, которые веду я по отношению к руководству страны», – уверен Навальный. Он также прямо заявил, что преследование связано с его президентскими амбициями.

В Кировском областном суде начался процесс по делу «Кировлеса», обвиняемыми по которому проходят Алексей Навальный и Петр Офицеров. Сегодня, 24 апреля, заседание суда началось с оглашения обвинительного постановления прокуратуры. Обвинение полагает, что Навальный похитил имущество «Кировлеса», обанкротив предприятие.

  • TASS_4561228

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561261

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561287

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561292

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561547

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561621

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561709

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561710

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561828

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Между тем, сам оппозиционер на суде заявил, что уголовное дело против него – заведомо незаконное, не было проведено ни одной экспертизы. Кроме того, везде в деле указаны разные цифры объема древесины якобы похищенной, что свидетельствует об искусственно придуманных обвинениях. Также Навальный указал, что все обвинение, фактически, строится на показаниях одного человека, который был отстранен от работы в «Кировлесе» по его собственному указанию. Навальному непонятно, как вообще это уголовное дело дошло до суда: ранее его прекращали три раза, были даже принесены извинения от прокурора, и с тех пор ничего нового в деле не появилось.

«Это политическая месть за те антикоррупционные расследования, которые веду я по отношению к руководству страны и госкомпаний, – заключил Навальный. – Через лживое освещение дела осуществляется пиар-кампания против меня. Это дело – вытеснение меня из реального политического поля, связанное с моими президентскими амбициями».

Адвокат Навального Ольга Михайлова также заявила о том, что все доказательства дела указывают на законность сделок по «Кировлесу», а не на их противоправность. «Следствие игнорирует, что сделка была проведена по всем нормам, – заявила адвокат. – Ни одного документа, подтверждающего безвозмездную передачу леса, следствием не представлено». Ранее адвокат Навального также потребовала отвода судьи Сергея Блинова, однако в этом было отказано.

Видео по теме

share
print