Новости

Метро увеличится в полтора раза к 2020 году

«Утверждена схема развития Московского метрополитена на ближайшие семь лет — до 2020 года», — сообщает Марат Хуснуллин, заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства.

К 2020 году московское метро удлинится на 160 километров, в нем откроется 78 новых станций. Сейчас в столичной подземке действуют 188 станций, а его нынешняя протяженность составляет 313 километров.

По прогнозам Градостроительного комплекса, через семь лет своя станция метро будет почти в каждом районе столицы. А сравнительно быстро добираться до метро смогут 93 процента горожан, включая жителей Новой Москвы.

«Самое главное — мы строим новый дополнительный третий пересадочный контур, который позволит жителям Москвы не ехать обязательно на кольцевую, а до подъезда к кольцевой пересесть на другую ветку и добраться в какой-то район Москвы, минуя центр города», — говорит Марат Хуснуллин.

До конца 2013 года планируется открыть станцию «Котельники», а в сентябре — станцию «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии.

Впрочем, «Лермонтовский проспект» мог быть открыт и раньше. Но для его строительства необходимо было снести дом 109 по Лермонтовскому проспекту, на что долгое время не соглашались его жители. Теперь конфликт разрешился — их переселят в новые квартиры поблизости.

Есть изменения и по другим веткам. В следующем же году Сокольническая линия дойдет до Саларьево, а на «фиолетовой» откроется станция «Спартак».

Строительство метро сегодня обходится на 20 процентов дешевле, чем до 2010 года, несмотря на инфляцию.

В первую очередь на снижение стоимости повлияли новые технологические решения в области строительства и проектирования, во вторую — работа над бюджетом.

share
print