Новости

Министр образования - не рубль, чтобы всем нравиться - Медведев

Деятельность и поведение Д.Ливанова на посту министра неоднократно подвергались жесткой критике.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, 17 апреля выступивший с отчетом правительства о результатах деятельности за минувший год, отказался обсуждать возможность отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

Депутат от ЛДПР Игорь Лебедев раскритиковал деятельность министра. Д.Медведев, отвечая на претензии депутата, не согласился с тем, что Д.Ливанов должен покинуть свой пост.

"Я не думаю, что Вы ждете от меня того, чтобы я с этим согласился. Министр - не рубль, чтобы всем нравиться. В правительстве существует много так называемых расстрельных позиций, в том числе к ним относятся министр образования и министр здравоохранения", - парировал выпад парламентария Д.Медведев.

Премьер заявил, что нынешнее состояние высшего образования надо оценить критическим взглядом, ведь в последние годы система разваливалась в основном "по инерционному сценарию".

После скандальных заявлений Д.Ливанова члены РАН опубликовали открытое письмо на имя чиновника. В своем обращении они отметили, что Д.Ливанов допустил бестактное высказывание о Российской академии наук, которое оскорбило многотысячный коллектив сотрудников РАН и других госакадемий, где трудятся как заслуженные ученые, так и молодые исследователи.

Позднее стало известно, что депутаты Госдумы объединились против министра, причем наиболее яростными критиками стали члены партии ЛДПР, которых обвинили в переписывании научных работ, и уличенный в плагиате единоросс Владимир Бурматов. Кроме того, у здания Минобрнауки состоялась топлес-акция трех девушек, потребовавших отставки Д.Ливанова.
 

share
print