Новости

Детям до 13 лет хотят запретить регистрацию в соцсетях

В Совете Федерации предложили запретить детям до 13 лет регистрацию в соцсетях без разрешения родителей. Предложение сенаторов уже поддержали в Комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы. По мнению инициаторов нововведения, иметь возможность заводить собственный аккаунт в соцсетях должны только люди, имеющие паспорт. Такая практика якобы уже существует в США.

В Совете Федерации предложили запретить регистрацию в соцсетях детям до 13 лет без разрешения родителей. Такую инициативу выдвинул сенатор, член Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Руслан Гаттаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предложение Гаттарова уже поддержал первый зампред Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Вадим Деньгин. По мнению Деньгина, иметь возможность заводить собственный аккаунт в соцсетях должны только люди, имеющие паспорт. Такая практика, по данным инициаторов нововведения, уже существует в США.

Также отмечается, что именно в социальных сетях дети подвергаются наибольшей опасности со стороны преступников. Педофилы и лица, распространяющие детскую порнографию, информацию о наркотиках и другие противозаконные материалы, в соцсетях зачастую регистрируются под вымышленными именами. Между тем, по данным Центра безопасного интернета, в России более 20% пользователей интернета – несовершеннолетние.

share
print