Истории

Тайну перевала Дятлова попробуют раскрыть на Первом канале в шоу «Пусть говорят»

«Первый канал» анонсировал выпуск программы «Пусть говорят», посвященной тайне перевала Дятлова. Именно на этом уральском перевале в 1959 году таинственно погибла группа туристов, состоящая из девяти человек. Журналисты «Первого канала» повторили путь лыжников, пытаясь отгадать тайну перевала Дятлова. Выход шоу «Пусть говорят» намечен на 16 и 17 апреля.

Первый канал, перевал Дятлова

Тема программы «Пусть говорят» 16 и 17 апреля 2013 года – тайна перевала Дятлова. В эфире ток-шоу своими впечатлениями поделятся журналисты «Первого канала» и «Комсомольской правды», которые в марте этого года попытались повторить поход лыжников, совершенный в 1959 году. В походе 2013 года, к счастью, обошлось без жертв.

На съемки программы «Пусть говорят» авторы пригласили родственников лыжников, погибших более полувека назад, а также некоторых свидетелей, которые одними из последних видели туристов. Кроме того, на передаче присутствовали экстрасенсы и астрологи, один автор книги о тайне перевала Дятлова и прочие эксперты.

Тайна перевала Дятлова

Тайна перевала Дятлова – это загадка, которую пытаются разгадать вот уже 54 года. Группа лыжников, которой руководил опытный спортсмен Игорь Дятлов, зимой 1959 года отправилась в 350-километровый переход по Свердловской области. 1 или 2 февраля с группой произошло нечто, из-за чего все участники экспедиции погибли. Тела некоторых из них нашли только 26-го числа возле горы Холатчахль («Гора мертвецов» с языка манси). Часть тел погибших удалось найти лишь весной, причем они лежали на расстоянии полутора километров от мест, где обнаружили первые трупы.

  • q1

    Фото с сайта pereval1959.narod.ru

  • q2

    Фото с сайта pereval1959.narod.ru

  • q3

    Фото с сайта pereval1959.narod.ru

  • q4

    Фото с сайта pereval1959.narod.ru

  • q5

    Фото с сайта pereval1959.narod.ru

  • q6

    Фото с сайта pereval1959.narod.ru

  • q7

    Фото с сайта pereval1959.narod.ru

  • q8

    Фото с сайта pereval1959.narod.ru

  • q9

    Фото с сайта pereval1959.narod.ru

После тайна перевала Дятлова начала занимать умы многих. Дело о происшествии, в котором погибли девять человек, до сих пор находится под грифом «Совершенно секретно». Известно, что на месте гибели лыжников нашли изорванную палатку со снаряжением, верхней одеждой и обувью туристов. Установлено, что часть туристов погибла от переохлаждения, другие скончались от черепно-мозговых травм. А у одной девушки не оказалось языка.

Пусть говорят, перевал Дятлова

Во время записи программы «Пусть говорят» прозвучало несколько версий, почему же погибла группа Дятлова. Причем одну из самых неожиданных озвучил ведущий Андрей Малахов: могла ли группу туристов погубить любовь? Малахов предположил, что юноши могли поссориться из-за девушек и устроили кровавую драку.

Автор книги о тайне перевала Дятлова высказал версию о том, что спортсмены погибли из-за снежной лавины. Астролог Павел Глоба пришел к мысли, что лыжники неудачно родились. Некоторые сошлись на мнении, что отряд Дятлова мог погибнуть из-за неудачного испытания ракеты, пишет «Комсомольская правда», журналисты которой участвовали в съемках. На программе, по их словам, прозвучало предложение повторно начать расследование дела о гибели туристов.

Тайна перевала Дятлова, Первый канал

Журналисты «Первого канала» и «Комсомольской правды» не раскрывают всех подробностей съемок программы «Пусть говорят», посвященной тайне перевала Дятлова. Узнать всю информацию из первых рук можно 16 и 17 апреля в ток-шоу «Пусть говорят» в 19:50 по московскому времени.

«Первый канал» также посвятил перевалу Дятлова выход документального фильма «Перевал Дятлова. Отчислены по случаю смерти». Фильм выйдет на экраны в 10:55 в субботу, 20 апреля. Кроме того, в тот же день в 21:20 в эфир выйдет программа «Сегодня вечером» с Андреем Малаховым, в которой речь также пойдет о тайне гибели отряда Игоря Дятлова.

Перевал Дятлова (видео)

Тайна перевала Дятлова вновь стала широко обсуждаемой темой после того, как 28 февраля на экраны вышел полнометражный фильм Ренни Харлина «Тайна перевала Дятлова» (The Dyatlov Pass Incident). В ленте речь заходит о группе студентов из США, которые решили повторить 350-километровый переход группы Дятлова. Автором кинокартины выступил режиссер, известный съемками четвертой части «Кошмара на улице Вязов» и второго «Крепкого орешка».

share
print